Затяжной насморк

Добрый день. Ребенок 10 лет. 16 декабря началась ОРВИ. 2 дня болело горло. Сопли. Заложенность бела небольшая, сосудосуживающие капала раза 2,3 за всё время болезни. Давала Синупрет, Аквалор. Сопли не проходят. Вернее, утром отсмаркивает несколько капель/кусочков зелено-желтого цвета. Днем зелени нет, только на улице один раз прозрачные, как и у меня часто реакция на холод. Читала, что эта реакция на улице может быть после болезни из-за проницаемости слизистой. Дома в течение дня соплей нет. Прокапали 5 дней Изофру, когда были обильные зеленые сопли. Они закончились, остались какие-то остатки по утрам. Нос не заложен. Нужно ли капать Назонекс и какое его действие в данной ситуации будет?

нет
10 лет

Здравствуйте
Скорее всего такие симптомы на фоне остаточного воспаления
Назонекс можно начать, он снимает отек и воспаление

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, большое спасибо!

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Считаю что на сегодняшний день если ребёнка ничего не беспокоит, то есть нет ощущения давления в области лица и лба, температура тела нормальная, то можно продолжить лечение пока ещё есть какое-то отделяемое из носа. Для этого используется промывание гипертоническим солевым раствором в течение хотя бы 3-5 дней, такой раствор усиливает вывод слизи из носа то есть работу ресничек эпителия далее конечно будет уместно применение назонекса по одному впрыску два раза в день в течение двух недель.
Если уж очень хочется применить какое-то антибактериальное средство то лучше взять гель отофаг, он безопасен для микробиома носа и активен против ряда патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Гелем обильно смазывают носовые ходы 3-4 раза в день в течение 10 дней после назонекса.

Татьяна Владимировна, сейчас можно начинать Назонекс или 3-5 дней ещё промывать, а потом начать Назонекс?

Да можно попробовать в начале просто по промывать гипертоническим солевым раствором нос три раза в день, течение пяти дней потом если ничего не поменяется используйте Назонекс по одному впрыску один раз в сутки. Но при этом промывание продолжать так как препарат может сушить слизистую носа.

Татьяна Владимировна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам, ☝️?

Здравствуйте

Такие жалобы характерны для остаточного воспаления.
Чтобы оно быстрее ушло обычно рекомендуют гипертонические растворы морской воды (Аквамарис стронг) по 1 дозе 3 раза в день 7 дней, далее орошать нос изотоническим раствором морской воды (Аквамарис классик) по 1 дозе 3 раза в день и на чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца)

Валерия Александровна, большое спасибо! Всего Вам хорошего.