Расшифровка рентгена легких у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 2,4 года Заболел 31 декабря Была температура 5 дней Самая высокая 39,5 Вызывали два раза скорую Один раз сбивали температуру. Другой раз слушали легкие , сказали все чисто. Вчера сдали общий развернутый анализ крови из вены ( прикладываю фото ) . И сегодня рентген легких. Прикладываю снимки так же. Педиатр сказала , что нужны консультация рентгенолога, чтобы понимать пневмония это или ателектаз? Из лечения у нас аугментин (начала давать вчера вечером ) , кепферон. Расшифруйте пожалуйста данную картину.
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленных R снимках в прямой и боковой проекции определяется затемнение в верхней доле правого легкого. Средостение, куполы диафрагмы, реберно-диафрагмальные синусы без особенностей. Признаки правосторонней верхнедолевой пневмонии. По анализам признаки бактериальной инфекции
Скажите , ателекстаз исключаете по снимку ? Нам продолжать лечение дома или ехать в инфекционную больницу ?
Признаков ателектаза не вижу. По поводу дальнейшего лечения вы должны обсудить с педиатром. Рекомендую через неделю сделать повтор рентгенографии, чтобы проследить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови явное бактериальное воспаление, плюс значительно ускоренное СОЭ. Это говорит о достаточно сильном воспалительном процессе в организме. Справа в верхней доле определяется интенсивное гомогенное понижение прозрачности лёгочной ткани. Корень правого лёгкого расширен. Признаки правосторонней в/долевой пневмонии. В вашем случае рекомендуется экстреная госпитализация в педиатрическое или инфекционное отделение и введение парентерального антибиотика и проведение дезинтоксикации. Амоксиклав в данном случае врядли поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте. На предоставленных рентгенограммах правосторонняя полисегментарная пневмония. По анализу крови имеется бактериальная инфекция. Необходимо пропить курс антибиотиков 7-10 дней. Контроль рентгенографии через 14 дней. Анализ крови через 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгену правосторонняя верхнедолевая пневмония.
Принятый ответ
Добрый вечер! По снимкам: признаки правосторонней полисегментарной пневмонии в проекции верхней доли. Признаков ателектаза нет.
По анализам: имеется ярко-выраженное воспаления с большой вероятностью бактериальной этиологии.
В соответствии с вашими жалобами/ анамнезом и приложенными результатами исследований, учитывая возраст ребенка, рекомендована госпитализация в стационар для дальнейшего лечения.