Биопсия шейки матки при эррозии

Здравствуйте, скажите пожалуйста, на сколько необходимо провести биопсию при эрозии шейки матки, если все анализы хороши как говорит врач: впч (полная панель) не обнаружено, клетки плоского эндоцервикального канала без атипии, выраженная лейкоцитарная реакция, антитела к трепонема паллидюм в крови отрицательные. Лейкоциты обнаруженные в отделяемом слизистой влагалища методом световой микроскопии выполнен. Возможно ли просто наблюдение? Возраст 33, 2 естественных родов, 13 лет назад по не знаю уже прижигала эррозия, хотя тогда тоже анализы все были хорошие.

Нет
33 года

Здравствуйте
Если мазок на о/ц в норме, ВРЧ не обнаружено + нормальная кольпоскопическая картина, то биопсия не показана, конечно

Елена Борисовна, прикрепила все анализы к вопросу.

Принятый ответ

По текущим результатам показаний для биопсии нет

Добрый день, Олеся! В данной ситуации стоит ориентироваться ещё на данные кольпоскопии. Бывает, что мазок на цитологию норма, впч отрицательный, а по кольпоскопии есть аномальная картина. В такой ситуации на усмотрение доктора может быть рекомендована биопсия шейки матки для уточнения диагноза.

Олег Владимирович, прикрепила все анализы.

Принятый ответ

По цитологии- NILM -это норма. ВПЧ не обнаружено. Поэтому в данной ситуации как и написал выше стоит сделать первоначально биопсию шейки матки для уточнения диагноза. По гистологии устанавливается окончательно диагноз. И по результату уже решать надо ли конизация. Так же можно сдать при такой ситуации мазок на фемофлор 16 из влагалища и по его результату решить надо ли какое местное лечение.

Здравствуйте, если онкоцитология в норме , впч отрицательный и по кольпоскопии нет подозрительных участков, то биопсия не показана.

Татьяна Александровна, прикрепила все анализы.

Кольпоскопию Вам выполняли(осмотр шейки матки под микроскопом)?

Татьяна Александровна, делали, но результатов на руках нет.