Консультация акушера /

Водянистые выделения в 18 недель — вопрос №2790652

18 недель и 3 дня, сегодня сидела просто на кровати, не шевелилась, почувствовала, как текут выделения, кратковременно, несколько капель, пошла в туалет, на сером белье мокрый след меньше с сантиметр в диаметре, засох и стал бело-желтым и шершавым. Аналогичная ситуация была три дня назад просто разово мокрое, а потом белое. Хотя я первом триместре выделения были слизистые и белые. Не было ощущения жидкости. На кресле смотрели тоже три дня назад, на расширители гинеколог показала, что обычные кремовые. Третий день принимаю Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день, назначили из-за кратковременного тонуса (вечером был, утром ушел). Шейка на одном аппарате УЗИ была 40 мм, три дня назад на другом 38 мм (сказали, что может быть и погрешность из-за аппаратов, наблюдать), беременность первая. В связи с этим вопроса три:
1. Могут ли выделения стать более жидкими на моём сроке?
2. Может ли Дюфастон повлиять на то, что я неожиданно почувствовала как они выходят и на их консистенцию?
3. Может ли быть такое, что это воды потекли, просто смешались с выделениями и засохли на белье? Или они разово с разницей в днях не подтекают?

Возраст: 27

Хронические болезни: ЖКБ, грыжа, сколиоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена !
1. Да , выделения при беременности меняют консистенцию и цвет ,это норма .
2. Нет , маловероятно
3. Воды бы подтекали постоянно , у Вас обычные влагалищные выделения , не волнуйтесь .
Шейка у Вас длинная , отличная
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответы, у страха глаза велики, скажите еще, пожалуйста, сейчас была в душе, после него тоже почувствовала, что что-то течет, подставила пальцы, на них оказались выделения с прозрачным контуром и белой основной частью, слегка, еле-еле, можно было растянуть между пальцами. То есть это выделения, а ощущение,что жидкость мое субъективное? Мазок брали 4 дня назад, сказали, что хороший.

Гинеколог, Акушер
Если растянулись на пальцах , то это обычная шеечная слизь . Просто видимо у Вас выделений стало больше ( что часто бывает при беременности ) , поэтому для Вас это не привычно и Вы стали обращать на это внимание. Все хорошо , не волнуйтесь.
Клиент
Анна Александровна, растянулись совсем на малое расстояние, пара миллиметров, а потом остались на двух пальцах. Именно белая часть выделений. Это такая у меня слизь? Вообще выделения могут состоять из двух цветов: белый и прозрачный, которые не смешаны между собой. Или это визуально так кажется?
Клиент
Анна Александровна,
Клиент
Анна Александровна, извините за подробности, сегодня утром пока ходила в туалет снова почувствовала выделения, прикрепила фото на пальцах и на бумаге. Белые и жидкие. Очень странно, что густоты нет. За ночь ничего, сухо.Это вариант нормы?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена !
Посмотрела фото , это обычные влагалищные выделения, просто за ночь они скапливаются в заднем своде и утром вытекают более большой порцией.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Это не воды, воды будут течь постоянно и не будут высыхать. С приемом дюфастона выделения не связаны. Да, с увеличением срока беременности, что возможно и в Вашем сроке, выделения увеличиваются, становятся более жидкими это норма. Если выделения доставляют дискомфорт, есть зуд, жжение, неприятный запах, сдать фемофлор, для исключения бактериального вагиноза. Сейчас исключить ежедневные прокладки, если используете, тесное синтетическое нижнее белье, Подмываться строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть.
Клиент
Ольга Михайловна,
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответы, у страха глаза велики, скажите еще, пожалуйста, сейчас была в душе, после него тоже почувствовала, что что-то течет, подставила пальцы, на них оказались выделения с прозрачным контуром и белой основной частью, слегка, еле-еле, можно было растянуть между пальцами. То есть это выделения, а ощущение,что жидкость мое субъективное? Мазок брали 4 дня назад, сказали, что хороший. Белье ношу хлопковое и без прокладок. Дальше белья выделения не убегают, обычных трусов хватает.
Акушер, Гинеколог
Да, верно, обычные выделения, характерные для беременности. Если будут доставлять димкомфорт сдать фемофлор, иногда обычного мазка на флору для диагностики не достаточно. Или при следующем осмотре попросить доктора провести рН тест, для исключения бактериального вагиноза.
Клиент
Ольга Михайловна, извините за подробности, сегодня утром пока ходила в туалет снова почувствовала выделения, прикрепила фото на пальцах и на бумаге. Белые и жидкие. Очень странно, что густоты нет. За ночь ничего, сухо.Это вариант нормы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, абсолютно нормальные выделения, важно чтобы не было зуда, жжения, неприятного запаха. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это не воды, не волнуйтесь, если воды текут, то постоянно, а не один раз в несколько дней. С приёмом Дюфастона могут быть связаны, так как под действием прогестерона усиливается выработка секрета слизистыми железами влагалища
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответы, у страха глаза велики, скажите еще, пожалуйста, сейчас была в душе, после него тоже почувствовала, что что-то течет, подставила пальцы, на них оказались выделения с прозрачным контуром и белой основной частью, слегка, еле-еле, можно было растянуть между пальцами. То есть это выделения, а ощущение,что жидкость мое субъективное? Мазок брали 4 дня назад, сказали, что хороший.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, если растягивается, как слизь, между пальцами, то это влагалищные выделения
Клиент
Юлия Олеговна, даже если растянуть получилось всего на пару миллиметров, а дальше все осталось на двух разных пальцах, это выделения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, выделения, воды жидкие именно как вода, не тянутся