Какие анализы сдать на витамины?
Добрый день, последнее время чувствую сильную усталость и слабость На работе постоянный стресс, стала плохо спать , с памятью случаются провалы от большого перегруза информации , начали мучать головные боли и периодические носовые кровотечения , ходила к Лору сказали просто сушит , пропила месяц аскорутин, хотела бы посмотреть каких витаминов может не хватать, «по гуглила» и чек ап на витамины стоит аж 25 т.р…. На самом ли деле это все нужно ? Или есть определенные параметры которые можно сдать дешевле … можно ли пить набором без назначения витамины Д, группы Б и омегу?
Добрый день!
Как правило при невозможности определить уровень витамина Д я своим пациентам рекомендую прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ утром каждый день?
Поливитамины аптечные так же можно безопасно «пропить».
Так же в подобных случаях рекомендуется сдать ТТГ и Т4 свободный, анализ крови на ферритин, общий анализ крови. Сдавать на все витамины не имеет особого смысла на самом деле ☺️ Хорошего дня ☺️
Здравствуйте.
Рекомендую исключать ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
омега 3 - 1000 мг в день.
витамины группы В - если есть дефициты В9 и в12.