Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или нет — вопрос №2791756

Добрый день! 26 декабря была аллергия на воск, до этого у меня бывали аллергии переодически, в основном на лекарства. Пила Никсар, последние дни перестала пить и вообще ем всё подряд, сегодня ела салат с красной рыбой и борщ, после борща долго было тяжело дышать, ела его миллион раз, остались губы красные, стали сильно красными и как-будто опухшими… в тот момент выпила полисорб, от аллергии не подумала, сейчас выпила Никсар, других никаких симптомов не было кроме губ, красное пятно на щеке у меня всегда… спасибо за ответ! В 3 ночи есть ощущение гари, на холоде я не находилась

Возраст: 28

Хронические болезни: ВСД Аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это была аллергическая реакция, либо так называемая псевдоаллергия - она часто возникает после употребления продуктов,содержащих специальные вещества - гистаминолбераторы.
И борщ, и красная рыба относятся к таким продуктам. Возможно, сочетание продуктов дало такую реакцию.
Никсар приняли в такой ситуации правильно, можно продлить прием еще на 2-3 дня после реакции.
Раз раньше ели борщ без реакции, то это хороший признак - есть вероятность, что симптомы больше не повторятся, а так и останутся единичным случаем.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Проявления аллергии могут появляться на фоне вирусной инфекции, приема большого количества гистаминолибераторов, к которым относится рыба, орехи, цитрусы, какао, или на содержание консервантов и других химических веществ.

Сейчас важно продлить прием антигистаминных препаратов, Никсар по 1 таб 1 раз в день минимум 14 дней, соблюдать гипоаллергенную диету с ограничением вышеперечисленных продуктов питания, исключить БАДы, витамины.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте, такая реакция, вероятно, связана с приемом гистаминолибераторов ( борщ, красная рыба).

Для снижения риска повторных реакций в таких случаях рекомендуется придерживаться диеты с ограничением цитрусов, шоколада, морепродуктов;
продолжить прием антигистаминных препаратов в течение 5/7 дней и энтеросорбентов : лактофильтрум или энтеросгель по 1ст л-3 р в день до еды- 3/5 дней, запивая достаточным количеством воды.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Ознакомилась с ситуацией. Аллергическая реакция бывает довольно часто на продукты, которые содержат гистаминолибераторы. Симптомы могут не повторяться.
Так как раньше все было хорошо, при употреблении данных продуктов, скорее всего это единичный случай.
Рекомендую прием Никсар до 14 дней.
С уважением!