Почему истерики у ребенка 3 лет

Внучке 3 года 3 мес. Ночью плачет и говорит меня никто не любит. Вечером истерика такая , что не могу успокоить час. Плачет и говорит мама и папа меня не любят ,хочу жить в другой семье.Родители действительно оба очень строгие .

Нет
63 года

Здравствуйте, Валентина! Ситуация, которую вы описываете, кажется достаточно сложной, и важно уделить внимание тому, что переживает ваша внучка. Дети в этом возрасте очень чувствительны к эмоциям родителей и окружающих, и истерики, а также такие фразы как «меня никто не любит», могут быть сигналом того, что ребенок испытывает стресс или недостаток эмоциональной поддержки.

Вот несколько рекомендаций:

1. Понимание эмоций ребенка
Для ребенка в возрасте 3 лет такие фразы могут быть связаны с ощущением нестабильности или страха, особенно если он чувствует строгость в отношениях с родителями. Важно с вниманием относиться к его эмоциям и дать возможность выразить чувства, не осуждая.

2. Эмоциональная поддержка и внимание
Возможно, ваша внучка испытывает нехватку внимания или заботы, особенно если в семье строгие правила и мало времени для ласки и поддержания теплых отношений. Попробуйте предложить ребенку больше эмоциональной близости, например, через игры, объятия или общие спокойные моменты перед сном. Это поможет укрепить уверенность в родителях и уменьшить тревогу.

3. Регулирование режима и рутинных моментов
Важно создать для ребенка четкую и комфортную рутину, особенно перед сном. Налаженная привычка, например, вечерние сказки или спокойные разговоры перед сном, могут помочь уменьшить беспокойство.

4. Обсуждение с родителями
Строгость родителей может сказываться на эмоциональном состоянии ребенка. Возможно, стоит обсудить с ними необходимость баланса между дисциплиной и теплым отношением. Предложите родителям найти способы быть более мягкими и чуткими к потребностям внучки.

5. Работа с детским психологом
Если такие проблемы продолжаются, можно обсудить с родителями возможность консультации с детским психологом. Специалист может помочь разобраться в причинах поведения и предложить методы, как снизить тревогу у ребенка.

Важно помнить, что такие эмоции у маленьких детей — это часто этап в развитии, который пройдет с временем и правильным подходом.