Консультация пульмонолога /

Усилился кашель — вопрос №2792760

Здравствуйте! У меня двухсторонние бронхоэктазы. Переболела в августе 2024 ковидом, затем пневмония. Сильно задыхалась и кашель был приступообразный. Выписалась в начале октября. Дома пила азитромицин по 1 таб 3 р/нед. 1,5 месяца. Флуимуцил. Ингасали ингаляции, но во время ингаляции кашель забивал, перестала. Пью до сих пор амбробене, мне он так больше помогает, чем в ингаляции. если перестаю пить, забивает сухой кашель. От кашля болит в области ребер и грудине. Стала подниматься температура 37, врач сказал не обращай внимание, но я плохо себя чувствую и усиливается кашель.Пью через день найз по 1 таб/д. В декабре анализы: соэ 15 (при выписке 9), срб отрицательно. В день когда пью найз даже до тепмы 37, начинает ломать мышцы в спине. Помогите пожалуйста, как поддержать здоровье? Спасибо

Возраст: 49

Хронические болезни: БЭБ, ГЭРБ

Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия. Можете загрузить заключение кт? Когда в последний раз сдавали мокроту?
Клиент
Арпине Араиковна, Здравствуйте! В сентябре исследовали мокроту, стараюсь раз в полгода пролечиваться в стационаре. Описание сей час приложу

Пульмонолог
Ознакомилась с кт. Мешотчатые бронхоэктазы иногда трудно поддаются лечению. Это объясняется тем, что в расширенных бронхах скапливается мокрота, а мокрота является прекрасной средой для размножения бактерий. А мокроту на посев сдавали?
При бронхоэктазы часто в дыхательных путях живут бактерии которые не характерны для бронхов.
Если есть результат этого исследования, Добавьте тоже для ознакомления
Клиент
Арпине Араиковна, какие исследования были, добавила. Еще было химическое исследование свойств мокроты, но результатов нет
Пульмонолог
Теперь вижу. Мокроту Вы сдавали. Выявленные стрептококк условно патогенный, а кандида в небольшом количестве. Выроятномсть, что эта бактерия будет устойчива к антибиотикам, маленькая.

Перед назначением антибиотиков обычно требуется общий анализ крови и с реактивный белок. Желательно все-таки иметь свежие исследования.

Если пока нет возможности сдать их, для улучшения Вашего самочувствия от кашля можно принимать флуифорт в гранулах либо сиропы от кашля, например джосет (согласно инструкции по 10 мл 3 раза в день).
Для улучшения отхождения мокроты нужно делать по постуральный дренаж (Постукивание по спине), Употреблять много белка, Так как с мокротой мы его теряем. Рассмотрите возможность ежегодного вакцинирования от гриппа и пневмокоока.

В дальнейшем, когда будете сдавать мокроту на посев, уточните у Вашего доктора можно ли проверить и чувствительность к антибиотикам.

Подскажите, нос дышит?
Какие вопросы ещё Вас интересуют?

Клиент
Арпине Араиковна, нос дышит, горло норм. А температура? Это нужны антибиотики? Теперь только 8 го натощак могу сдать. Подскажите пожалуйста, это теперь постоянно нужно на антибиотиках? Потому что раньше до ковида, такого не было. Бывало домой вечером прихожу, на 4 этаж поднимусь, откашляюсь, но без надрыва, легко отходила мокрота. Или может постепенно вернуться, то мое состояние? К сожалению, где лежу в стационаре не объясняют ничего. Как делать массаж, и как вообще с этим жить.Лекарства назначили и все. Я пробовала пить коктейли гербалайф с белком, начинает поджелудочная беспокоить, надо наверное, уменьшить количество. Скажите пожалуйста, можно ли долго пить омез и найз? С найзом я "живу", мне легко, силы появляются. А омез я читала влияет на память, если часто пить. Но стаким количеством лекарства, он нужен.
Клиент
Арпине Араиковна, флуифорт - это типа флуимуцила? Просто я читала иструкцию, что они увеличивают мокроту. Как круг получается )). И еще можно спросить, я не всегда могу выплюнуть мокроту, например, в общественном месте. Как влияет то, что я ее глотаю? Как поддержать другие органы, где мокрота проходит?
Пульмонолог
Уважаемая Юлия температура может повышаться не только из-за бактерий, но и из-за вирусной инфекции, при которых антибиотики не рекомендованы.
Однозначно необязательно каждое обострение лечит антибиотиком.
К сожалению, бронхоэктазы необратимы, но при правильном лечении обострения можно увеличить период между обострениями.

Флуимуцил в таблетках? Он отхаркивающий. Можно его. Для противовоспалительного эффекта нимесулид можно заменить на ибупрофен. Омепразол можно принимать долгое время

Насчёт того что увеличивается количество мокроты, вы правы, но без этой группы лекарств невозможно потому что в противном случае мокрота просто останется в бронхах.
Глотание,конечно же, нужно ограничить. В случаях, когда это невозможно ничего критичного не может произойти.

Можете задавать все свои вопросы, я постараюсь ответить
Клиент
Арпине Араиковна, скажите пожалуйста, получается температура 37 тоже может быть постоянным явлением в моем случае? А для того чтобы назначить правильное лечение для увеличения времени между обострениями что нужно? Я понимаю, что на расстоянии это не очень. Но здесь врачи мне кажется мало про это заболевание знают. Еще скажите пожалуйста, как часто нужно делать бронхоскопии, раньше я их переносила лучше, после последнего ковида, у меня поднимается температура и вообще плохо чувствую себя, но врачи прямо настоятельно требуют делать несколько раз за лечение. Я один раз еле раздышалась сразу после процедуры
Клиент
Арпине Араиковна, скажите пожалуйста, можно сейчас поставить прививку от пневмококка? Ну и от гриппа. А то мне говорили, что пока температура нельзя, а она постоянно
Пульмонолог
Бронхоскопию можно выполнять с двумя целями:
- диагностическая (если по мокроте не можем выявить возбудителя, а лечение не помогает),
- санационная (если мокрота скапливается, не можем вывести, по кт ателектазы).

Привывку однозначно лучше делать после выздоровления.

С уважением
Клиент
Арпине Араиковна, извините, последнее, флуифорт по времени сколько пить? С наступающим Рождеством!!!
Клиент
Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия. Лучший препарат от мокроты Эльмуцин 2 капсулы в сутки. Это мукорегулятор, уменьшает количество мокроты, курс по 10 дней в месяц ежемесячно.
Для иммунитета назначается Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3мсяца 2 курса в год, чтобы убрать патогенную микрофлору без антибиотиков,.
Также вит. Д3 2 тыс МЕ в сутки круглогодично, чтобы избежать обострений.
Желательно использовать дыхательные тренажеры, например Тресшолд, Аэробол, Акапелло длительно, ежедневно.
С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за совет по тренажёрам! Бронхомунал пропила сразу после лечения. Д3 пью по 4 капли зимой, летом по две.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! с Рождеством!!!
Пульмонолог
Спасибо! Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам! С Рождеством, взаимно!
Принятый ответ
Пульмонолог
И Вас с Рождеством. Здоровья и всех благ ☀️
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия.
Для облегчения отхождения мокроты обычно назначают Флуифорт 1пак х 1р 10 дней.
Карбоцистеин в составе разрывает дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой.
С учётом того, что есть температура повышенная, желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме и нужен ли антибиотик сейчас.
Пока можно принимать Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней для поддержания иммунитета.
Дополнительно можно принимать витД 2000ЕД и омега3 1000 в день.
Желательно, при возможности, сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, по этому исследованию будет понятно нужен ли ингалятор для поддержки бронхов.
Можно использовать дыхательный тренажёр Threshold PEP, в нем клапан сопротивления выдоху работает независимо от силы выдоха, чаще всего именно такой нужен для улучшения отхождения мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо! Я сейчас пропиваю омегу и витамин Д3 постоянно пью. Спирометрию делали, в заключении тяжелая степень, после лечения не делали. Я пользуюсь спиолто респимат постоянно.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! С Рождеством!!!