Консультация по общему анализу крови

Сдавал сегодня общий анализ крови, все показатели в норме кроме этих: (RDW-SD)Ширина распределения эритроцитов ↓ 36.5 фл 37.0-54.0 (LYM#) Лимфоциты ↑ 3.78 10*9/л 1.32-3.57 (LYM%) Лимфоциты ↑ 39.4 % 19-37 Холестерин общий ↑ 6.2 ммоль/л По холестерину с сегодняшнего дня снова начинаю принимать статин Розувастатин. 3 месяца назад холестерин был 4.5 без приёма статинов до анализа. Последние несколько недель на фоне обострения ВСД плохо сплю по ночам, засыпаю под утро, мало двигаюсь, нахожусь в сильнейшей депрессии из-за кризов при переменах в погоде каждые 3-4 дня. Влияет ли это на показатели. Также ежедневно принимаю Бисопролол 2.5 мг для урежения пульса. После последнего криза дежурный врач посоветовал пить Амлодипин 2.5 мг перед сном. Также начал пить со вчерашнего дня.

ВСД
30 лет

Добрый день ! Данные изменения не являются признаком патологического процесса и не требуют дообследования и лечения . Это относительное повышение из-за соотношения количества жидкой части крови к клеткам , циркулирующей в ней . Волноваться не стоит ( насчет ОАК)
Бак ( уровень холестерина требует коррекции образа жизни , то есть факторов риска и постоянно приема статинов ( розувастатина, например) с контролем АЛТ АСТ КФК 1 раз в 3 месяца

Здравствуйте!
Данные показатели диагностически не важны, дообследование не требуется.
Лечение назначено верное.
Контроль холестерина и его фракций (липидограмма) через 3 месяца от начала терапии статинами.
Рекомендуется также соблюдение гипохолестериновой диеты, прием Омега-3.
Для назначения медикаментозного лечения по коррекции депрессии рекомендуется консультация врача невролога, психотерапевта т.к. депрессия будет сказываться негативно в отношении артериального давления и пульса.

Здравствуйте, результаты общего анализа крови в норме. По биохимическому анализу повышение холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3. Через 3 месяца контроль крови липидограммы. Будьте здоровы!

Здравствуйте.

Принятый ответ

Повышение лимфоцитов и холестерина говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией, перенесённой вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; при наличии показаний - инфекциониста.

Снижение RDW-SD может говорить о дефиците железа, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.

Прием розувастатина при отсутствии признаков атеросклероза по результатам УЗИ сосудов головы и шеи - не показан.

Если отобрать у организма холестерин приемом статинов в период вирусной нагрузки, инфекции - это может кончиться сбоем\поломкой иммунитета и\или дебютом аутоиммунной патологии.