Может ли случиться заражение

Здравствуй, около часа назад выдавила немного плотного гноя (прыщик) в складке носа, но внутри еще немного осталось, решила не убирать, так как место труднодоступное. Обработала перекисью водорода несколько раз. Образовалось белое пятно выше, вокруг покраснение. Немного неприятные ощущения с этой стороны носа. Очень переживаю, подскажите, могло ли в таком случае случится заражение?

Добрый день! по фото выраженного инфильтрата нет. Да, данная зона -носогубной треугольник опасна в плане тромбоза пещеристого синуса(вен полости черепа). Но это происходит когда обширный фурункул или карбункул лица и тп. Поэтому повода для беспокойства не вижу. Больше не давите данное место. Нанесите местно мазь Левосин 4 раза в день. Если покраснение, уплотнение усилятся, то обратитесь к хирургу или челюстно-лицевому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо Ильнур!
Подскажите, нормально ли что область кожи сверху прыщика побелела, а не покраснела? Или в этой области уже начинается хрящевая ткань?

Хряща там быть не может. Белое значит прорывается гной наружу.

Принятый ответ

Здравствуйте Александра.
На фото нет ничего критичного.
В данной ситуации рекомендую обрабатывать раствором хлоргексидина и местно левомеколь 2-3 раза в день.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3 дня.
Не давить!!!
Если отек будет нарастать , гиперемия , повышение температуры тела , то в таком случае экстренно обратитесь к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья вам

Здравствуйте
В подобных ситуациях заражение крови маловероятно