Консультация педиатра /

Бактериальная кровь? — вопрос №2794637

Здравствуйте. Ребенку 1,9. С 20х чисел декабря было раз повышение температуры ночью и к утро прошло, далее были затяжные густые сопли, ничего их не вытягивало- ни квикс, ни ринофлоимуцил, ни флуимуцил..все назначал педиатр. повредили слизистую и перестали что-либо делать- прошло. Как казалось. Через неделю снова была раз температура, сбили нурофеном и уже вот неделю она 36,8-37,2. Текут слезки, нос забит, но соплей нет, если что-то в носу есть, то липкое и желтовато. Ночами плохо дышит носом. Общее состояние хорошее, вылезли нижние клыки в этот период. Но меня смущает температура и нос, промываю физ раствором пока. Сдала утром кровь и она меня испугала…

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты ), в подобных случаях, учитывая жалобы, которые вы предъявляете, показана консультация лор врача с решением вопроса о антибиотикотерапии
Детский эндокринолог, Диетолог, Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови есть воспалительный процесс, который, учитывая симптомы, требует назначения антибиотикотерапии. Но я бы рекомендовала, для начала проконсультироваться у Лор-врача( сходить на осмотр)

Педиатр
Здравствуйте, изменения не сильно значимые.
Да, продолжать хорошо санировать нос и осмотр ЛОРа ( чтоб исключить риносинусит)
Педиатр
Здравствуйте!
Пугаться не стоит, кровь не острая бактериальная , но есть сдвиг в бактериальную сторону .
Необходимо очно показать ЛОР врача для решения вопроса о назначении антибиотиков.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендуется Осмотр лор врача

До осмотра врача можно промывать нос гипертоническим раствором, а не физ раствором

он снижает отек, увеличивает кровоснабжение местно
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
-Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Повышение эритроцитов - указывает на признаки гемоконцентрации ( сгущение крови ) - ребёнок пьет недостаточно жидкости , нужно увеличить водный режим из расчета 40 мл/ кг

Нейтрофилы повышены а лимфоциты снижены - бактериальный сдвиг есть, но совсем не большой

Соэ в норме
Острого воспаления нет !

-Обычно когда есть бактериальный сдвиг я рекомендую смотреть на динамику , если положительной динамики нет , то антибиотик показан , если есть положительная динамика , то лечение симптоматическое

Рекомендую осмотр врача !