Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2795768

Мужчина 56 лет
Расшифровка анализа
Общий из Вены,

Возраст: 56

Хронические болезни: Стенты стоят , был инфаркт

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
В связи с чем сдавали анализы? Какие жалобы? Анемия давно или остро возникла?
Терапевт, Функциональный диагност
Анемия средней степени, высокие тромбоциты и СОЕ рекомендую госпитализировать, консультация гематолога.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефмцминой анемии. При таких показателях желательна госпитализации для выполнения инъекций препаратов железа. Так же желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У мужчины анемия средней степени тяжести. Нет ли геморроидальных кровотащих узлов? нет ли язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки у него?

Липидограмма хорошая очень, вероятно статины принимает.
хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний.Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Клиент
Сафия Ринатовна, еще не знаем
Только сдали анализ чтоб понять к какому врачу идти
Терапевт
Ирина, выше в ответ про холестерин и липидограмму добавила .

Мужчина принимает антикоагулянты после стентирования( эликвис, ксарелто, прадакса и др)?
У мужчины сейчас нет бледности, слабости, одышки, болей в животе?
Клиент
Сафия Ринатовна, слабость, одышка, весь бледный
И давление низкое
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите соэ повышено так сильно это что значит?
Терапевт
Да, при анемии характерна гипотензия. Ирина, вы в городе проживаете?
Я бы вам посоветовала сейчас с мужчиной (чьи анализы) поехать в приемное отделение больницы вашего города/района.
При гемоглобине ниже 70 г/л показано переливание крови. Если честно, и при таком гемоглобине разрешено переливание эритромассы.
Потому что у мужчины анемия, возможно где то что-то кровит у него. Учитывая, бледность, низкое давленин, потливость и одышка наверное. В любом случае, в стационаре легче выявить причину анемии, чем дома принимать препараты железа месяцами и чем ходить в поликлинике по записи и искать источник анемии.
Лучше обратиться с плохим самочувствием и анализами в приемное отделение круглосуточной больницы, там восполнят гемоглобин и обследования (узи сделают, возможно фгдс, колоноскопию), выявят источник кровопотери.
Если мужчина на антикоагулянтах для разжижения крови - из за них может быть где то язва/кровотечение
Терапевт
СОЭ - это последний показатель, который должен волновать. Соэ и тромбоциты при анемии повышаются.
Здесь гемоглобин более волнителен.

Если не госпитализируют, хоть лечение рекомендованное будет, осмотр врачами терапевтом/хирургом , узи могут сделать в приемном отделении. Даже если не положат- очно хоть посмотрит врач, оценит состояние , необходима госпитализация или нет.

А так- тут препараты железа показаны
Клиент
Скажите а если принимает антикоагулянты, и из за них кровотечение допустим
Их отменяют получается?
А чем заменяют?
Терапевт
Да, отменяют, скорее временно.
Если где то кровотечение- лечат хирурги.
Потом возобновляют антикоагулянты с дозировкой гораздо ниже и под контролем коагулограммы (МНО,АЧТВ,пти,фибриноген), д-димер.