Подбор препарата
Добрый день! Нахожусь в состоянии резкого прерывания длительного употребления алкоголя путем введения наркологом препарата Дисульфурам. Пытаюсь бороться с апатичным состоянием, когда не могу браться за необходимые дела. Нарколог выдал рецепт на Кветиапин, который, к сожалению, не помогает решить конкретно данную задачу, но явно добавляет хаоса в восприятие реальности и сновидения, применение было досрочно прервано. 6 лет назад имел наркотический опыт, хорошо умею различать воздействие классических гормонов серотонин, норадреналин и дофамин. Из старых запасов был найден Эсциталопрам, ингибитор обратного захвата серотонина. 1 употребление дало понять, что проблему он сейчас не решит, с серотонином все в порядке, тревожных и депрессивных состояний нет. Требуется препарат группы дофамин + норадреналин, чтобы получить волю к действиям. Насколько я понимаю, именно они пробуждаются алкоголем и были посажены за период употребления. Прошу сориентировать, остались ли препараты подобной группы в России после ухода иностранных фармацевтических компаний, и хотел бы получить перечень названий. Или прошу дать прочие рекомендации по выбору медикаментозного лечения. Вопрос к тому, что препарат хочу получить законным путем, но не хотелось бы потратиться на частного нарколога впустую. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вашему запросу из современных препаратов наиболее подходят нейролептик зипрасидон 40мг (зелдокс), воздействует на несколько видов рецепторов(допаминовые, норадренал, серотониновые), антидепрессант бринтелликс 10мг, но все они задействуют и серотониновые рецепторы, что тоже очень полезно при лечении посталкогольных расстройств.
Для уменьшения апатии, нормализации эмоционального фона используют финлепсин, ламотриджин, они тоже эффективны.
Елена Вадимовна,
спасибо огромное!