Что это может быть

Здравствуйте, в марте месяце переболела пневмонией. Вместе с ней в горле появились неприятные ощущения, будто что то там есть, то ощущения будто что то колет, то будто душит, и все это в основном с одной стороны справа. Сделала узи щитовидки-все норм, была на фгдс-гастрит, рефлюкса нет. Была у лора, с горлом все нормально. Горло не болит, но эти ощущения не дают нормальной жизни, они то сильнее, то вроде потише. Недавно появились глухие редкие стуки в ухе, они происходят в момент когда присаживаюсь или наоборот встаю. Последние дня три как будто вдыхаешь, а воздуха не хватает. Хочется откашлятся. Что это может быть? Не знаю к кому ещё обращаться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно проявление нестабильности шейных позвонков (сделать рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами через рот, или МРТ шейного отдела) и тревожное расстройство (консультация психотерапевта или клинического психолога).
Сначала диагноз, потом терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, забыла дописать что 2 недели назад была у невролога, сказала проблем таковых не видит, но прописала комблипен и афобазол.

Какие результаты по прошествию 2 недель? Вы принимали препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, да. Принимаю. Голове стало легче, так как были еще небольшие головокружение и ходила как чумная... А вот проблемы с дыханием стали недавно

Значит, желательно определить функцию внешнего дыхания, несмотря на нормальную сатурацию кислорода в крови. Запишитесь на спирометрию с бронхолитическим тестом. Если отклонения не будет, то посетите психоневролога (невролог в неврозах не компетентен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, эта процедура так и называется спирометрия?

Да, спирометрия или спирография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, спасибо)

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, посетите очно невролога, если специалист исключит свою патологию, то остаётся думать только на невроз или тревожное расстройство.
Поэтому потребуется консультация и работа с психотерапевтом/клиническим психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, не дописала, забыла. 2 недели назад была у невролога, сказала как таковых проблем не видит, но прописала афобазол и комблипен

В таком случае Вы достаточно масштабно обследованы, органическая патология исключена по большей части.
Придерживайтесь назначений невролога.
Попробуйте дополнительно сеансы массажа, иглорефлексотерапию.
Проконсультируйтесь у психотерапевта. Оцените эффект. Возможно через несколько сеансов уже почувствуете улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, боюсь ещё не может ли быть каких то последствий с лёгкими после пневмонии? Так как не могу нормально вздохнуть, как будто вздох сделала хороший, а воздуха всеравно мало

В таком случае нужно провести исследование ФВД и пробы с бронхолитиками. По результатам консультация пульмонолога.
Из последствий после перенесённой пневмонии возможен только фиброз лёгочной ткани, но он не будет являться причиной Ваших жалоб. Как правило требует выполнения дыхательной гимнастики ( можно надувать воздух через трубочку в емкость с водой - упражнения на выдох с сопротивлением) и в целом рекомендуется вести здоровый образ жизни, не переохлаждаться, курсами 2 раза в год принимать поливитамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, понятно. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию скорее всего у вас остеохондроз шейного отдела позвоночника. При Синдром першения в горле, боли, происходит из-за защемления и выпячивания межпозвоночного диска внутрь позвоночного канала, нервные волокна воспаляются, и передают сигналы в органы, расположенные поблизости( в шею, горло, уши), также очень часто при этомвозникает чувство нехватки воздуха. Необходимо обследоваться пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Рекомендуется : Нимесил по 1 порошку 2 раза в день, Мидокалм по 1 т (150мг) 2 раза в день, гель Диклофенак 5%3 раза в день на область шейного отдела позвоночника. После уточнения диагноза и отсутствия противопоказаний по результатам МРТ физиотерапевтическое лечение,массаж,лечебная гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, а можно ли сделать рентген? Просто сейчас нахожусь не в городе, будет ли по нему видно этот остеохондроз? И что можно принять чтоб было легче дышать? (((

Желательно делать именно МРТ, т.к. на обыкновенном рентгене не видны все структуры позвоночника. Чувство нехватки воздуха постоянно или периодически, приступами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, и остеохондроз может меня беспокоит такое длительное время? С марта. чувство нехватки воздуха постоянно.

Т.к. чувство нехватки воздуха постоянно, для уточнения диагноза необходимо обследоваться: сдать общий анализ крови ( возможна анемия), пройти УЗИ сердца( возможна патология сердца, которая обострилась в связи с перенесенной пневмонией), пройти КТ лёгких, сравнить с предыдущим результатом ( развитие фиброза лёгких после перенесенной пневмонии).От результатов обследования зависит лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Похоже на остаточные явления перенесенной пневмонии. Для очищения дыхательных путей попробуйте препарат Бронхипрет - это комплекс растений с отхаркивающим, противовоспалительным и бронхолитическим действием. Неприятные ощущения в горле - возможно не завершился процесс регенерации поврежденных тканей, попробуйте таблетки для рассасывания Шалфей, Эхинацея, Эвкалипт - это антисептический, иммуностимулирующий эффект и хорошо восстанавливает слизистую оболочку ротовой полости, горла и верхних дыхательных путей. Насчет ощущений в ушах - надо разбираться. Возможно это воспалительная реакция, серная пробка, быть может последствия ототоксического действия лекарственных препаратов, быть может причина неврологическая- от причины и будет зависеть фармакотерапия. Попробуйте Фитосвечи ушные - это аптечные изделия, свернутые в трубочку пропитанные воском, прополисом, эфирными маслами -обеспечивают обезболивающее, противовоспалительное, спазмолитическое и седативное действие:лечебный эффект достигается за счет сочетания тепла и вакуума, который образуется при горении свечи. В результате улучшается микроциркуляции крови в этой области, как следствие- улучшается слух, облегчается носовое дыхание. Хороший лечебный эффект дают физиотерапевтические процедуры: УВЧ, СМТ, то есть лечение теплом и волнами. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать