Консультация терапевта /

Что это может быть — вопрос №279630

Здравствуйте, в марте месяце переболела пневмонией. Вместе с ней в горле появились неприятные ощущения, будто что то там есть, то ощущения будто что то колет, то будто душит, и все это в основном с одной стороны справа. Сделала узи щитовидки-все норм, была на фгдс-гастрит, рефлюкса нет. Была у лора, с горлом все нормально. Горло не болит, но эти ощущения не дают нормальной жизни, они то сильнее, то вроде потише. Недавно появились глухие редкие стуки в ухе, они происходят в момент когда присаживаюсь или наоборот встаю. Последние дня три как будто вдыхаешь, а воздуха не хватает. Хочется откашлятся. Что это может быть? Не знаю к кому ещё обращаться

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
Возможно проявление нестабильности шейных позвонков (сделать рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами через рот, или МРТ шейного отдела) и тревожное расстройство (консультация психотерапевта или клинического психолога).
Сначала диагноз, потом терапия.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, забыла дописать что 2 недели назад была у невролога, сказала проблем таковых не видит, но прописала комблипен и афобазол.

Терапевт, Нефролог
Какие результаты по прошествию 2 недель? Вы принимали препараты?
Клиент
Лариса, да. Принимаю. Голове стало легче, так как были еще небольшие головокружение и ходила как чумная... А вот проблемы с дыханием стали недавно
Терапевт, Нефролог
Значит, желательно определить функцию внешнего дыхания, несмотря на нормальную сатурацию кислорода в крови. Запишитесь на спирометрию с бронхолитическим тестом. Если отклонения не будет, то посетите психоневролога (невролог в неврозах не компетентен).
Клиент
Лариса, эта процедура так и называется спирометрия?
Терапевт, Нефролог
Да, спирометрия или спирография.
Клиент
Лариса, спасибо)
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, посетите очно невролога, если специалист исключит свою патологию, то остаётся думать только на невроз или тревожное расстройство.
Поэтому потребуется консультация и работа с психотерапевтом/клиническим психологом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, не дописала, забыла. 2 недели назад была у невролога, сказала как таковых проблем не видит, но прописала афобазол и комблипен
Терапевт, Кардиолог
В таком случае Вы достаточно масштабно обследованы, органическая патология исключена по большей части.
Придерживайтесь назначений невролога.
Попробуйте дополнительно сеансы массажа, иглорефлексотерапию.
Проконсультируйтесь у психотерапевта. Оцените эффект. Возможно через несколько сеансов уже почувствуете улучшение.
Клиент
Анна, боюсь ещё не может ли быть каких то последствий с лёгкими после пневмонии? Так как не могу нормально вздохнуть, как будто вздох сделала хороший, а воздуха всеравно мало
Терапевт, Кардиолог
В таком случае нужно провести исследование ФВД и пробы с бронхолитиками. По результатам консультация пульмонолога.
Из последствий после перенесённой пневмонии возможен только фиброз лёгочной ткани, но он не будет являться причиной Ваших жалоб. Как правило требует выполнения дыхательной гимнастики ( можно надувать воздух через трубочку в емкость с водой - упражнения на выдох с сопротивлением) и в целом рекомендуется вести здоровый образ жизни, не переохлаждаться, курсами 2 раза в год принимать поливитамины.
Клиент
Анна, понятно. Спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию скорее всего у вас остеохондроз шейного отдела позвоночника. При Синдром першения в горле, боли, происходит из-за защемления и выпячивания межпозвоночного диска внутрь позвоночного канала, нервные волокна воспаляются, и передают сигналы в органы, расположенные поблизости( в шею, горло, уши), также очень часто при этомвозникает чувство нехватки воздуха. Необходимо обследоваться пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Рекомендуется : Нимесил по 1 порошку 2 раза в день, Мидокалм по 1 т (150мг) 2 раза в день, гель Диклофенак 5%3 раза в день на область шейного отдела позвоночника. После уточнения диагноза и отсутствия противопоказаний по результатам МРТ физиотерапевтическое лечение,массаж,лечебная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а можно ли сделать рентген? Просто сейчас нахожусь не в городе, будет ли по нему видно этот остеохондроз? И что можно принять чтоб было легче дышать? (((
Терапевт, Гастроэнтеролог
Желательно делать именно МРТ, т.к. на обыкновенном рентгене не видны все структуры позвоночника. Чувство нехватки воздуха постоянно или периодически, приступами?
Клиент
Марина, и остеохондроз может меня беспокоит такое длительное время? С марта. чувство нехватки воздуха постоянно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Т.к. чувство нехватки воздуха постоянно, для уточнения диагноза необходимо обследоваться: сдать общий анализ крови ( возможна анемия), пройти УЗИ сердца( возможна патология сердца, которая обострилась в связи с перенесенной пневмонией), пройти КТ лёгких, сравнить с предыдущим результатом ( развитие фиброза лёгких после перенесенной пневмонии).От результатов обследования зависит лечение.
Клиент
Марина, понятно, спасибо
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Юлия. Похоже на остаточные явления перенесенной пневмонии. Для очищения дыхательных путей попробуйте препарат Бронхипрет - это комплекс растений с отхаркивающим, противовоспалительным и бронхолитическим действием. Неприятные ощущения в горле - возможно не завершился процесс регенерации поврежденных тканей, попробуйте таблетки для рассасывания Шалфей, Эхинацея, Эвкалипт - это антисептический, иммуностимулирующий эффект и хорошо восстанавливает слизистую оболочку ротовой полости, горла и верхних дыхательных путей. Насчет ощущений в ушах - надо разбираться. Возможно это воспалительная реакция, серная пробка, быть может последствия ототоксического действия лекарственных препаратов, быть может причина неврологическая- от причины и будет зависеть фармакотерапия. Попробуйте Фитосвечи ушные - это аптечные изделия, свернутые в трубочку пропитанные воском, прополисом, эфирными маслами -обеспечивают обезболивающее, противовоспалительное, спазмолитическое и седативное действие:лечебный эффект достигается за счет сочетания тепла и вакуума, который образуется при горении свечи. В результате улучшается микроциркуляции крови в этой области, как следствие- улучшается слух, облегчается носовое дыхание. Хороший лечебный эффект дают физиотерапевтические процедуры: УВЧ, СМТ, то есть лечение теплом и волнами. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.