Консультация педиатра /

Пневмония — вопрос №2796350

Добрый день .
Ребенку 10 месяцев, 26 декабря заболели , симптомы были такие : чихание , очень много соплей и кашель , через два дня начался мокрый кашель ) . Начали лечение : свечи виферон, капли грипфирон , ингаляции хлоридом натрия , как появился мокрый кашель начали делать ингаляции с пульмикордом. С 29 декабря по сегодняшний день нет кашля . С начала заболевания температура ни разу не поднималась . Единственное , что беспокоило Много соплей , приходилось промывать нос аквамарисом .
6 января решили сходить к нашему врачу ( общей практики) чтобы он ее послушал , так как были небольшие хрипы , чтобы перестраховаться . После чего он нам дал направление на рентгенографии, сдать кровь и мочу .
Сделали рентген прикрепляю ниже заключение и результат крови .
Нам поставили правосторонний пневмонию.
Скажите все ли нормально там по крови ?
И возможно ли что при пневмонии , не будет кашля и температуры , повторюсь. , в данный момент ребенка беспокоят только сопли .
Просто есть такой нюанс вовремя прохождения рентгенографии ребенок лежал, я держала ножки с ручками , а наша бабушка держала сверху телефон ( отвлекала ее, мультиками) , чтобы она не плакала , а иначе снимок не считывался , мы подумали , что пятно от телефона , на что получили ответ: « телефон никак не мог повлиять на результат»

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Да, справа действительно есть изменения , хотя и интерпретировать снимок по фото неправильно.
Телефона на снимке нет.
С такой стертой клиникой может протекать атипичная пневмония.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae IgM, IgG (это венозная кровь).
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите а для чего нужно сдать эти анализы?
Педиатр
Если по анализам возбудитель подтверждается, То назначается антибактериальная терапия клацидом, И курс лечения на этом препарате не менее 10 дней.
Клиент
Камиля Ильдусовна, если анализы подтверждаются , начинать пить клацид?
Если да , то в какой дозировки ?
Педиатр
Да.
По 7,5мг/кг 2 раза в день.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ребенок весит 12500 кг , какая доза будет?
Педиатр
Если клацид 250мг/5мл, то по 2мл 2 раза в день
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо Вам большое
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, можно еще вопрос , можно ли чем нибудь заменить клацид , этого препарат нет в аптеках наших и заказать нельзя (
Педиатр
А если просто кларитромицин ввести?
Если и его не будет, то сумамед останется.