Консультация дерматолога /

Раздражение и зуд (пах, кожа головы) — вопрос №2796787

Добрый вечер.
У мужа сначала появилось раздражение на коже головы - как островки из перхоти, сопровождалось покраснением и зудом. Более-менее помогал шампунь деркос pso. Потом появились островки как из перхоти за ушами. Теперь появился зуд и покраснение в паху. Из последнего назначения начали только пока мазать кремом Скин-кап в паху, от него зуд усиливается. Более-менее в паху спасает от зуда и чуть меньше покраснение после бетадина раствора и мази пимафукорт. Но если перестаём мазать - зуд и краснота усиливается. За ушами помогает кандидерм крем. Если перестаём мазать - опять появляются островки из белых пятен, похожих на перхоть. Насколько понимаю, эти средства нельзя использовать постоянно, но ничего другое не особо помогает. Что можно ещё попробовать для уменьшения зуда и красоты в паху, на коже головы и за ушами. И какие средства использовать для мытья головы как ежедневное и как лечебное 2-3 раза в день.
Параллельно муж пьёт фортедетрим в капсулах 4 тысячи ме в день. Ещё одно время пользовались гелем для всего тела - циновит и Скин-кап, было получше, сейчас 1 раз в неделю используем.

Возраст: 39

Хронические болезни: У мужа гипертония, 44 года

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото, анамнезу и положительному эффекту от комплексных кремов, имеющих в своём составе кортикостероиды, можно предположить псориаз.
Но такая локализация непроста для диагностики.
Поэтому подтверждать нужно очно.
При подтверждении желательно пройти курс лечения в дневном стационаре.
Наружно можно попробовать лечение препаратами с кальципотриолом.
Муж не принимает препараты от давления из группы бета- адреноблокаторов?
Клиент
Наталья Петровна,, добрый вечер. Каждый день пьёт лизиноприл. При давлении выше 150 капотен

Венеролог, Дерматолог
Нет, это другая группа.
Иногда провоцируют псориазеподобные высыпания препараты из группы бета- адреноблокаторов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит на голове
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Что еще применить
Шампунь Скин -кап ,2 раза в неделю,14 дней
- Ducray шампунь Kelual DS
- La Roche-Posay шампунь Kerium DS против перхоти интенсивный, - Bioderma шампунь Node DS+
- Шампунь для волос Dercos
Шампуни применять со Скин кап

В складках
По фото и описанию могу предположить - это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр врача и наблюдение
Взятие гистологии для точной постановки диагноза
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь, Деркос от перхоти, Дъюкрей келюаль.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
При зуде - Белосалик лосьон 2р в день 10 дней.

По фото изменения на коже в паху в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Акридерм ГК 2р в день 7 дней, затем Тербинафин крем 2р в день 14 дней.
В течении дня Неотанин спрей 3-4 раза 10 дней.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером скин-кап 7 дней.