Консультация венеролога /

Чем лечить герпес — вопрос №2796813

здравствуйте. мне 18 лет. два месяца назад появился герпес на половых губах, промазала мазью и на время прошел. сейчас появился снова. сдала мазок-герпес есть снова. помогите пожалуйста чем это вылечить

Возраст: 18

Хронические болезни: псориаз

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если часто рецидивирующий герпес, то необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. В момент обострений нужно принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.
При частых рецидивах герпеса имеет смысл сдать общий анализ крови, ПЦР соскоб на ИППП (или фемофлор скрин), а также кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Часто рецидивирующий герпес может быть на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких ситуациях при обострении герпеса рекомендуется прием валацикловир (валтрекс или валвир) 1 таб 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, свечи полиоксидоний по 1 свече на ночь ректально 10 дней (улучшит местный иммунитет)+местно спрей эпиген интим 2 раза в день 10 дней.

При частых рецидивах назначаются анализы:
-Общий анализ крови
-Витамин Д, цинк, ферритин (не редко дефицитные состояния могут привести к рецидиву. Если есть дефициты их восполняем).
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прием валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней и наружно тушировать фукорцином
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, при аногенитальном герпесе обычно рекомендуют таб.валацикловир 500мг по 1т 2 раза в день 7 дней, наружно р-р фукорцина точечно 2 р\д 5 дней, крем ацикловир 2 р\д 7 дней. При рецидивировании чаще, чем 6 раз в год требуется поддерживающая противорецидивная терапия таб.валацикловир 500мг 1 р\д 1 таб длительно, от 1 месяца. Обострения герпеса может провоцировать стресс, сниженный иммунитет, ОРВИ и обострение хронических заболеваний, менструации, половой контакт, трение бельем. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лиза, добрый день!!

Вирус герпеса есть у большинства людей.
Лечат не сам вирус, а его проявления - пузырьки на коже.
Человек заразен только во время обострений. Лечить вирус, когда нет проявлений - бесполезно.
Для профилактики появления рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев

При частых обострениях (6 и чаще в год) и тяжелом течении - рекомендуют Супрессивную терапию (на 6-12 месяцев):
Ацикловир 400 мг внутрь 2 раза в сутки, или
Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки
Или рассмотрите возможность вакцинирования.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, к сожалению полностью убрать вирус герпеса из организма невозможно, можно лишь сократить частоту обострений, обострения зависят от состояния иммунитета, поэтому важно его поддерживать - исключить по возможности стрессовые факторы, наладить режим труда и отдыха, исключить вредные привычки и т.д
Это профилактика. Лечение только в период обострения - валацикловир 500мг 1 табл 2 раза в день 5 дней или ацикловир 400мг 1 табл 3 раза в день 7 дней. Наружно крем ацикловир до 5 раз в сутки, спрей или лосьон неотанин 2-3 раза в день.
Половые контакты во время обострения исключить до полного выздоровления
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
При частых рецидивах мне нравится следующая схема.
Амиксин по 125 мг один раз.
Далее через 24 часа вторая.
Потом через 48 третья.
И потом каждые 48 часов по таблетки.
Всего 12 таблеток.
Л лизин по 2 тысячи один раз в день 20 дней.
Далее по 1 тысячи ещё месяц.
Таких курсов два за год.
Потом хорошая ремиссия.