Консультация детского хирурга /

Инвагинация кишечника — вопрос №2796998

1.01 резко заболел живот у ребёнка, через 10 часов сделали продувание кишечника, проклизмили, после этого самостоятельный стул наступил через 2 дня то есть 4.01 , 5.01 стул был более объёмный оформленный 1 раз, после этого дочь ходит довольно часто по чуть-чуть со слизью. Вчера 6.01 было вечером 4 раза по немногу (кашица), в 22.00, потом в 7 утра сегодня, до 11 несколько раз кашицей + слизь, вечером в 19 снова стул такой же консистенции и цвета. Из питания сейчас только каши крупы на воде, гречка, рис, пшено, больше ничего. Мой вопрос, насколько в нашей ситуации уместен стул в таком количестве? крови в стуле нет, было единожды капли прожилок, оперирующий сказал, что это может быть в норме, как и слизь. Прикрепляю фото стула, такой он постоянно выходит.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Детский хирург, Врач УЗД
Сколько ребенку лет? Ребенка что то беспокоит? Боли? Плохой аппетит? Температура? Какой был стул до инвагинации? Прикрепите выписку из больницы
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, 1год и 5 месяцев, до инвагинации был стул ежедневный, но чаще горошком, твёрдый. Ничего не беспокоит, просто много ходит, температуры нет (при выписке была 3.01 + сопли + красное горло, орви сказал педиатр), выписку прикрепляю

Клиент
Наталия Алексеевна, насчёт аппетита наоборот я бы сказала , кормим мало, она ходит ням ням
Детский хирург, Врач УЗД
Стул чаще чем должен быть и видны непереваренные кусочки, вам нужно обратиться к педиатору, можно здесь переадресовать вопрос педиатору, так как расправление инвагинации 1го января уже никак не влияет на сегодняшнюю консистенцию стула.
Детский хирург, Хирург
Ольга, здравствуйте.
Стул может быть сколько угодно, главное, чтоб не было много слизи и крови. Периодически можно сдавать анализ кала на копрограмму и с гастроэнтерологом решать этот вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте. Слизи было много позавчера, крови не было. Вчера уже не было слизи и стул только дважды, сегодня пока ни того ни другого.
Про слизь оперирующий говорил, что это в норме, педиатр тоже говорила, что возможна, что так заживает кишечник. У вас иное мнение ?
Детский хирург, Хирург
То же самое: самый главный симптом при инвагинации - это так называемое "малиновое желе", то есть слизь с кровью в стуле (вперемешку). Если крови нет, можете быть спокойны.