Микоплазменная пневмония

Добрый день! Болею вторую неделю, началось с боли в горле, потом начался сухой кашель, непродуктивный, в основном по ночам. Участковый терапевт назначила лазолван и лоратодин, хрипов не обнаружила. Состояние не улучшается, в связи с чем сдала анализ на микоплазменную пневмонию. Ранее у меня два раза уже была пневмония, последний раз пять лет назад с плевритом.

Гипертония
44 года

Здравствуйте. Если микоплазменная инфекция, то рекомендуют макролиды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

Ирина, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, врач терапевт сервиса.
Действительно, случаев микоплазменной инфекции сейчас выявляется очень много.
Лечение проводится азитромициеом по 500 мг 1 раз в день 3 дня. И симптоматическая терапия: местно полоскания горла теплым физраствором, раствором ОКИ, рассасывание любых немедикаментозных пастилок для увлажнения слизистой глотки и подавления кашлевого рефлекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Владимировна, спасибо

Также рекомендуется терапия противовоспалительными препаратаи, например, ибупрофен по 400 мг 3 раза в день в течение 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, если основываться на результатах анализа, то у вас положительный только IgG , и то качественно , то есть просто факт что антитела у вас есть
Они могут держаться долго после перенесенной инфекции
Острой микоплазменной пневмонии сейчас у вас нет.
Если есть вопрос чем лечить , сдайте посев мокроты ( если отходит) на флору и определение чувствительности к антибиотикам.
Что-то мне подсказывает , что вы переносите ОРВИ с затяжным течением либо поствирусной астенией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо

Здравствуйте,Ирина. С учётом вашего анализа и жалоб рекомендуется к приему клацид СР 500 мг 1 раз в день 7 дней, антитела класса иммуноглобулинов G указывает на перенесенную пневмонию микоплазменную. Сдать оак+срб и исключить присоединение бактериальной инфекции. Ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней по 7 минут. Лоратадин 10 мг вечер 5 дней, Лазолван убрать, принимать от сухого кашля коделак нео по 1 табл.3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо

Здравствуйте!
По анализам крови выявлена антитела g к микоплазменной пневмонии.
Острой фазы не выявлено.
Для определения показания к приёму антибактериальных средств рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
При кашле рекомендуется бронхобос 2к 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ян Ахсарбекович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!<br />По анализам крови выявлены антитела g к микоплазменной пневмонии.<br />Острой фазы не выявлено.<br />Для определения показания к приёму антибактериальных средств рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб. <br />При кашле рекомендуется бронхобос 2к 3 раза в день 7 дней. <br />Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней. <br />Увеличьте количество потребляемой жидкости.

Ирина, здравствуйте! Просмотрела Ваш вопрос.

Антитела Ig G - антитела, которые показывают наличие иммунитета в результате либо перенесенной инфекции, либо вакцинации.
Антитела Ig M - белки острой фазы инфекции, когда человек сейчас болеет.

Вы еще 2 неделю только болеете, если бы это была микоплазма- Ig M бы были положительными еще, а их нет. То есть в данный момент вы не болеете этой инфекцией, а переболели ей когда то давно, соответственно антибиотик не нужен.

При сухом непродуктивном кашле лазолван не назначают, его при влажном кашле с трудноотхаркиваемой мокротой только,

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

От непродуктивного кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте скорее!