Длительный кашель, насморк

с 01.12 появился сухой кашель. 31.12 после переохлаждения начался сильный кашель и насморк. Лечилась симптоматически: витамины Д, С, цинк, принимала лоратадин, чтобы уменьшить отек слизистой. Сдала 04.01 кровь чтобы исключить бактериальную инфекцию: ОАК в норме, СРБ - 5,5. Стоит ли принимать антибиотики, или продолжать лечиться симптоматически?

бронхиальная астма в ремиссии
33 года

Ирина, здравствуйте.
Если в общем анализе крови лейкоциты, нейтрофилы, соэ в норме, лечение симптоматическое, антибиотики пока не нужны.☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лиана Зауровна, спасибо

Всегда пожалуйста.

Добрый день. Продолжать лечиться симптоматически. Сейчас продолжать промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день. если будет сильный отек -називин или виброцил. Кашель с мокротой? Если да, то можно отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт и так далее), ингаляции с физраствором и лазолваном. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С 1 гр 1 раз в день.