Консультация педиатра /

Ребёнку 10 месяцев зелёный понос — вопрос №2798052

Добрый день
Сегодня 4й день, как у ребёнка зелёный понос, температуры нет, рвоты нет. Ребёнок активный в хорошем настроении.

1й день - ночью началась диарея(вся ночь была в смене подгузник и замывании, подумали, что это реакция на киви)
2й день к вечеру ситуация повторилась (ребёнок ел только кашу и куриный бульон), 5 походов в туалет за час. Кал жидкий, зелёный со слизью.
3й день посетили врача. Врач назначил смету и максилак бэби, диету.
4й день ситуация не изменилась. Кал все так же жидкий, зелёный со слизью.

Дополнительно у ребёнка девочкм сильно покраснела промежность в районе половых губ, болезненность, сейчас видно как слазит кодица (мазали мустелой и начали чередовать с неотанином после пояснения покраснения )

Стоит ли бить тревогу. Кишечная инфекция, но через 4 дня нет никаких улучшений, может ли какой то другой диагноз. и ситуация с промежность начинает волновать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Необходимо сдать кал на кишечные инфекции
Сейчас продолжайте принимать сорбент и пробиотик

Подмывайте ребёнка под проточной водой, влажные салфетки исключите , чаще воздушные ванны и наносите бепантен 2-3 р в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Максилак разжижает стул, рекомендую отменить. Его рекомендуем при запорах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц. Также закрепляет стул рисовая каша.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не рeкoмeндую Смекту маленьким детям до 2х лет, часто даёт осложнение в виде каловых пробок. Смекта препарат противопоказан детям до 2х лет: "Противопоказания к применению
повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ;
детский возраст до 2 лет." - копипаст из аннотации
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Промежность - промывать под проточной водой спереди назад - от лобка к копчику (не наоборот) -после промакивать мягкой тканью, полотенцем не тереть и орошение спреем Мирамистин - антисептик на водной основе. После его высыхания - Бепантен крем. Подгузник носить по минимуму, ребёнку надеть штанишки из натуральных тканей свободного кроя.
Педиатр
Здравствуйте.Максилак обычно улучшает стул при запорах,поэтому я бы его заменила на баксет бейби.
Из рациона временно уменьшить молочные продукты,больше круп,макароны,печенье,сухарик.
Также смекта до 2л не рекомендуется из-за побочных действий возможных,лучше заменить на энтеросгель или полисорб.
Также рекомендуется сдать кал на дизентерийную группу(исключить патогенную флору)
На область покраснения рекомендуется судокрем после каждой смены подгузник,чаще воздушные ванны без подгузника днем устраивать
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию вероятна кишечная инфекция, для ее лечения эффективно:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Баксет бэби по Саше раз в день 10 дней( Максилак наоборот чаще разжижает стул)
Принятый ответ
Педиатр
Для устранения раздражения кожи промежности подмываем просто водой после каждой дефекации и наносим чередуя сурдокрем и бепантен
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно у ребенка кишечный синдром.
Рекомендуется в таких случаях симптоматическое лечение.
Прием сорбента - полисорб или энтеросгель.
Прием пробиотика бак сет беби.
Диета с исключение сырых фруктов и овощей, молочных продуктов.
Водно-электролитные растворы адиарин регидрон комплекс дробно.
Сдать общий анализ крови с лейкоформулой.