Консультация терапевта /

Сильная диарея, боль слева под ребрами — вопрос №2798097

Здравствуйте! Сначал была резкая спастическая боль в левой стороне, под ребрами и в области пупка, Но-шпа сняла боль. На следующий день начался понос больше 15 раз, Смекта не помогает. В ночь началось недержание стула, очень жидкий, раз в 2 часа. Понос не проходит. Температуры нет.небольшой дискомфорт в области поджелудочной. Подскажите, пожалуйста, что делать

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4-5 дней; при дискомфорте\болях в животе (или при "...дискомфорт в области поджелудочной...") - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам сдать анализы:
ОАК с СРБ
БХ анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, об.белок, глюкоза, ЩФ, ГГТП.
Фекальный кальпротектин.
Панкреатическая эластаза.
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
УЗИ ОБП
Кал на я/г-трехкратно, методом парасеп ( с интервалом в 3 дня)
На данный момент, можете принимать:
Полисорб/Энтеросгель -3 раза в день-3-5 дней
Энтерол по 2 таб. 2 раза в день-10 дней.
Регидрон-для восстановления электролитов .
Тримедат по 1 таб-3 раза в день-2 недели
Соблюдайте диету