Расшифровка анализов, как восстановить показатели?
Ребенок 3 года в декабре лежал в больнице с ковидом, правосторонняя пневмония, вирус Эйнштейн бара, мононуклеоз. Ей кололи антибиотики около 7 дней и ближе к 15 декабря выписали. Сейчас наш педиатр направил нас на анализ крови и по итогу анализа сообщил, что нам нужно обратиться к гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-15.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лимфоцитоз может преобладать у деток в норме до школьного возраста, а также усиливаться после инфекций.
Обращает на себя внимание снижение ферритина. Такое состояние называется скрытый железодефицит.
Рассмотрите с педиатром прием препаратов железа на выбор ( Феррум Лек, ферлатум, тотема).
Анастасия Сергеевна,
Принятый ответ
Здравствуйте! ОАК без патологии. Согласно физиологической нормы и учитывая недавно перенесенную вирусную инфекцию. Все ростки в норме ни какой гематолог ребенку не показан. Ферритин снижен в связи с перенесенной болезнью, лечение ни какого не требует ТК уровень гемоглобина в норме. Рекомендую здоровое питание, комплекс поливитаминов, прогулки на свежем воздухе, любовь и улыбки близких людей! Будьте здоровы, у малыша все в порядке, не стоит переживать!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
В анализе крови эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
Снижен уровень ферритина, что является симптомом латентного дефицита железа. Необходимо рассмотреть с педиатром назначение препаратов железа для восполнения уровня ферритина, упор в еде на железосодержащие продукты. В целом – ничего критичного по анализу нет, поводов для волнения и обращения к гематологу нет ??
Не переживайте??