Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин, высокий ферритин — вопрос №2798529

Добрый день! У моего папы (ему сейчас 81 год) с 2020 года, начал понижаться гемоглобин. Появилась слабость, в 2023 стал исследоваться, чтобы исключить онкологию - колоноскопия, ФГДС ( выявили эрозивный гастрит), КТ брюшной полости и почек. В конце марта 2024 гемоглобин был 87, ферритин - 389, трансферрин - 265, назначили переливание крови в стационаре. Гемоглобин после переливания крови стал 97, витамин В12 - 2559, фолиевая кислота - 16,4. Рекомендовали прием гематолога, в мае 2024 года у гематолога сделали пункцию костного мозга - по результатам сказали, что онкологии нет. В июне 2024 года гемоглобин был - 79, ферритин - 1178, витамин В12 - 1142, фолиевая кислота - 6,8. Гематолог назначила пить преднизалон плюс фолиевую кислоту в течении 2-х месяцев. Потом назначили эритропоэтин, успели сделать только 7 уколов, потом папа заболел цитомегановирусом. В стационаре ему делали переливание крови, гемоглобин стал 99, ферритин - 2245. Сейчас гемоглобин опять упал до 80. Гематолог точного диагноза не ставит - говорит не знает от чего именно причина анемии, отправляет к гастроэнтерологу и нефрологу. Те говорят, что тоже с их стороны не видят явную причину анемии. Может быть еще какие то анализы сдать или куда обратиться, мы из города Пензы.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Если есть анализ крови и миелограмма, приложите к вопросу.
Нет ли увеличения селезенки по узи.
Дополнительно сдать лдг, билирубин и его фракции, ретикулоциты, прямая проба Кумбса
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, выписку из стационара.

Дополнительно при неясной анемии стоит выполнить стернальную пункцию, сдать с-реактивный белок как маркер хронического и острого воспаления, оценить функцию печени и почек по биохимии,посмотреть мочу- нет ли в ней эритроцитов, сдать ЛДГ - маркер гемолиза.

Принятый ответ

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Характер анемии у вашего папы либо связан с кровотечениями, либо с дефицитом В12 и им подобными состояниями. Если по фгдс был описан эрозивный гастрит, то он может быть причиной анемии. Скажите, у папы не было эпизодов черного стула? Колоноскопию в 2024 году не повторяли ещё?
Я правильно понимаю, что уровень витамина В12 контролировался после переливания крови? Если это так, то он ложно завышен и необходимо провести повторный контроль.
Уровень ферритина высокий также после проведенных переживаний. Также надо исключить какой-то активный очаг хронической инфекции. Нет ли проблем с суставами, почками?
Дома после выписки папа продолжал принимать препараты железа?
Какое самочувствие сейчас и когда уровень гемоглобина последний раз определяли?