Консультация эндокринолога /

Семавик и похудение — вопрос №2798741

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, принимаю семавик 1,34 мг с мая месяца по 1 мл в неделю, прописал эндокринолог. Сахар в норме, была инсулинорезистентность и проблемы с весом. За все это время вес снизился с 83 до 67 кг, но последние 3 месяца вес стоит. Нужно ли увеличивать дозировку переходить на семавик некст чтобы вес стал снижаться? Витамины сейчас не принимаю, стоит ли что-то добавить или какие необходимо сдать анализы для проверки, железо понижено с детства плохо усваиваться. И что делать, если я захочу перестать колоть препарат, боюсь что вес вернется, так как до преддиабета в течении 10 лет вес скакал каждый год на 10 кг в среднем и отношение к еде и ощущениям от еды без препарата другое.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, нсд

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Если цель - снизить вес еще, тогда есть смысл переходить на Семавик некст 1,7 мг в неделю.
Чтобы не было набора веса, нужно будет так же питаться, как и на Семавике. Можно постепенно его отменять, также как и повышали дозировку. Препараты для снижения веса не дейтсуют пожизненно. Они только снижают аппетит и показывают, как нужно питаться, чтобы не набирать вес. У Семавика есть еще и дополнительные опции - лечение жирового гепатозу, улучшение чувствительности к инсулину, кардиопротекция, нефропротекция.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Переходите на семавик Некст 1.7.

Когда достигнете поставленной цели по весу, то можете просто перестать делать инъекции. Вес не наберется, если вы будете достаточно двигаться и нормально питаться.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Еслт хотите ещё снизить вес то можете делать семавик некст 1.7 мг 1 раз в неделю, ещё через месяц можно прибавить до 2.4 мг если 1.7 мг не будет снижать. Дополнительно ничего не нужно принимать, стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы потому что могут быть противопоказания. Если снизите до желаемого веса то просто семавик перестанете делать но питайтесь так же
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Переходите на Семавик Некст 1,7 мг 1 раз в неделю.
Старайтесь закрепить привычки питания на фоне препарата. Как достигните желаемого результата - продолжайте правильно питаться и физическую активность.
В любом случае пожизненно препарат вы колоть не станете и когда-то прийдется от него уйти.
Можно снижать дозу Семавик как увеличивали только в обратном порядке.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если вы хотите и дальше снижать вес-нужно переходить на семавик некст 1.7 в неделю
Что будет после отмены
После отмены аппетит вернется
Но лечение длиною в год направлено на то,чтоб за это время выработалась правильное пищевое поведение.
Сдать имеет смысл ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если есть желание и дальше снижения веса ( напишите ваш рост, можно рассчитывать ИМТ), то тогда можно перейти на Семавик Некст в дозировке 1.7 мг. Если на фоне приёма 1 мг аппетит регулируем, то можно оставаться на этой дозировке.
Ведь действие препарата направлено на замедление всасывания пищи в кишечнике, тем самым снижение чувства голода. Модель питания на фоне приёма препарата, чтобы вес не вернулся, по хорошему нужно определить для себя уже сейчас, питание должно быть без перекусов, 3-4 основных приёма пищи, перекусом считается любой кусок попавший на язык кроме воды. И обязательно питание комбинированное 1/2 тарелки - это овощи грубая клетчатка, 1/4 тарелки - это белок мяса или рыба, 1/4 тарелки - это медленные углеводы картошка, макароны, крупы ,рис, на каждый приём пищи по одному кусочку хлеба, если придерживаться хотя бы этих двух правил, то вес без приёма препарата не вернётся.
Так же нужно исключить дефицит ферритина, как показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который нужно восполнять.
Витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани, и регулирует жировой обмен, минеральный обмен и иммунитет, а также является витамином кожи и производных кожи ногтей и волос.
Весна и осень можно пропивать комплекс поливитаминов например Компливит комплекс