Необходима помощь в расшифровке анализов крови.
Прошу Вас рассмотреть прикрепленные анализы и подсказать где искать патологию( или какие анализы ещё сделать), ведущую к таким изменением в анализе. При необходимости могу рассказать какие обследования проходил.
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови данные за перенесенную вирусную инфекцию, на что указывает повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов ,а также не соблюдает достаточный питьевой режим- до 2х литров в сутки, поэтому есть отклонения по гематокриту. Обычно в течение месяца кровь нормализуется.
Ольга, здравствуйте, но если обратите внимание то у меня тенденция уже несколько месяцев. я не зря прикрепил несколько анализов. Из за постоянства отклонений в одних и тех же данных я и решился на консультацию специалиста. и пить я стараюсь умеренно. Ориентируясь на цвет мочи. ( от соломенного до жёлтого)
Тогда при длительно сохраняющихся изменениях сдать кровь на ВИЧ, гепатиты В и С, цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, сифилис, сделать УЗИ органов брюшной полости, рентгенографию (КТ ) организации грудной клетки с последующим осмотром терапевта, гематолога по показаниям
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Здравствуйте!
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Отклонение в % соотношении говорит о перенесённой вирусной инфекции. В абсолютных цифрах норма все показатели.,
Это может быть следствием перенесённой ранее орви или контакта с вирусом в общественных местах, Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
Анна Владимировна, здравствуйте, но если обратите внимание то у меня тенденция уже несколько месяцев. я не зря прикрепил несколько анализов. Из за постоянства отклонений в одних и тех же данных я и решился на консультацию доктора.
Ознакомилась с результатами, да действительно в динамике сохраняется лимфоцитоз, нейтропения, признаки вирусной нагрузки. Поскольку такая ситуация уже более 3 х месяцев рекомендовано дообследование:
Кровь на RW, ВИЧ, ЦМВ и ВЭБ инфекции, вирусные гепатиты В и С
Рентген ОГК, УЗИ ОБП
Консультация гематолога по результатам
Здравствуйте, Шамиль.
По анализам в октябре:
1. Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
2. Относительная ширина распределения эритроцитов повышена, может говорить о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
3. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.
4. Снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, перенесенная вирусная инфекция
Для сравнения в ноябре нейтрофилы абсолютные 1,70, в декабре 1,5 были. И в декабре 1,47. И лейкопения (снижение лейкоцитов ₽.
Эти изменения о вирусной инфекции говорят. Вам нужно с инфекционистом дообследование на вирусные инфекции. Потому что нейтропения и лейкопения все еще сохраняются. Инфекционист даст список анализов для дообследования
Сафия Ринатовна, доброго дня. Ферритин сдавался в августе и был в норме. 224,1 мкг/л. Прикреплю его отдельным файлом. получается что нужно дообследования с инфекционистом?
Принятый ответ
Ферритин - непостоянный показатель. Сейчас у вас МСНС тоже снижен, тоже о низком ферритине говорит.
Учитывая признаки вирусной инфекции, нужно ферритин + коэффициент насыщения трансферрина железом смотреть, тобы ферритин не был ложноповышен из зв течения вирусной инфекции.
Но ферритин не главное на самом деле.
Гематокрит постоянно высокий, обезвоживание организма. Нужно много много жидкости пить.
И нужно дообследование снижения лейкоцитов,нейтрофилов и повышение лимфоцитов. это обычно реакция на вирус такая, возможно какой то постоянный вирус в организме есть. Инфекционисты дажут перечень анализов, которые нужно проверитьь
Здравствуйте!
Ознакомился с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендуется исключить персистирующие вирусные инфекции.
Антитела м к цитомегаловирусу, впч,впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.