Консультация педиатра /

Ребёнок покрылся сыпью — вопрос №2799465

Здравствуйте. Ребёнку 1 год. Буквально пару дней назад поднялась температура 38.5, никаких симптомов простуды не было (ни кашля, ни соплей) ребёнок хорошо кушала, чуть была сонливость. Через два дня температура спала, начался жидкий стул (1-2 раза в день), ребёнок по прежнему играла, но была так же сонливая и аппетит уже убавился. Я подумала, что это всё на зубы. Через сутки начала появляться сыпь на лбу, возле ушей, обсыпало полностью грудь, живот и спину. На след.день уже пошло на ножки, в области паха появилось, на попе но не так сильно как на спине и животе и всё это так же сопровождается жидким стулом, температуры нет. Сыпь не зудит, по крайней мере, ребёнка не беспокоит вроде, играет, веселая, но по виду глаза соловьиные и сонливая. У ребёнка общий стол уже с 11 месяцев, ничего нового она не кушала. Подскажите, что это может быть? Места себе не нахожу, очень переживаю. Врач завтра к нам приедет. На фото спина ребёнка.
Мы не аллергики, в семье тоже ни у кого нет аллергии. Перед Новым годом проходили мед.комиссию на годик, сдавали мочу, кровь - всё хорошо

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Так проявляется розеола . Это детская вирусная инфекция. Раз появилась сыпь значит уже выздоравливает. Никакого дополнительного лечения не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Сыпь похожа на розеолу. Это вирусное заболевание, вызываемое вирусом герпеса 6 или 7 типа, которое характеризуется высокой температурой тела в течении 3-5 дней без других симптомов, а после резкого снижения температуры тела появляется обильная мелкоточечная сыпь по всему телу.

Лечение в таком случае симптоматическое, антибактериальная терапия не показана.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7 дней.

Жидкий стул сколько раз в день?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

По описанию симптомов и фото наиболее вероятно это вирусная экзантема (розеола)
Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Чаще всего появляется после снижения температуры. Перед выздоровлением. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Поводов для беспокойства нет.
Специфического лечения не требуется. Лечение симптоматическое.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это розеола. Сыпь появилась на спаде температуры это визитная карточка розеолы.

Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней

Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое.
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак

На фоне вирусной инфекции может быть расстройство кишечника. Если стул восстановился, то ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно «подцепить» такую инфекцию? Чем может быть вызвана она?
Педиатр
Любой человек (члены семьи в том числе) могут быть вирусоносителями. Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Это очень частая детская болезнь.

Но она безобидная и не опасна для ребёнка.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по фото очень похоже на розеолу.
Вызывается герпесом 6 либо7 типа, появляется преимущества у детей до 2 лет.
Для нее характерно повышение температуры до фебрильных значений, ребенок может лихорадить до 3-5 дней, после температура снижается и появляется сыпь в виде мелких красных пятен, бледнеющих при надавливании и абсолютно не зудящие. Высыпания могут сохранять до 4-7 дней, затем бесследно исчезают.
На фоне розеолы может быть послабление стула , поэтому можно дать пребиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день , до 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно «подцепить» такую инфекцию? Чем может быть вызвана она?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Возбудителем является герпес 6 либо 7 типа, передается воздушно- капельным путем, когда человек, больной розеолой, кашляет или чихает и в воздух попадают мельчайшие капельки слюны с частицами вируса.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на Розеолу
Это заболевание, которое характеризуется появлением сыпи при снижении Температуры.
Как правило, температура не повышается больше. Ребенок идёт на поправку.
Лечение не требуется. Нужно увлажнять кожу, если пятна будут шелушиться
Педиатр
Вызывает эту болезнь вирус герпеса. Передаётся воздушно-капельным путем. Тоесть по факту ее можно подхватить где угодно. Но она безобидная, не переживайте.
У вас уже все хорошо!
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки