Консультация психолога /

Постоянная тревога что делать — вопрос №2799758

Уже 4 дня постоянно тревога, начала пить фенибут. Не помогает. Антидеприсанты не могу,,, т к сильные побочки.

Возраст: 50

Хронические болезни: Эпилепсия

Психолог
Здравствуйте! Стрессы были? Занимаетесь напряжённой деятельностью? Раньше такой тревоги не было?

Если врач правильно подбирает АД и он Вам подходит, то, как правило, побочных эффектов не должно наблюдаться (либо они минимальны и не такие «страшные»).
Клиент
Диана, стрессы были разные но все началось с февраля 2024 года. Уже год я не могу восстановится, лежала 5 раз в неврологии. Домой выписывают и опять все с начала. Мучает в основном тошнота. Проверила уже все и желудок и щитовидку, витамины, климакс. Все в пределах допустимо го. Есть остеохондроз шеи и спины. Тревога находит волнами с тошнотой.

Психолог
Значит, тошнота возникает исключительно на фоне эмоционального состояния.
Связь остеохондроза и тревоги маловероятна.

В первую очередь желательно обратиться к врачу-психотерапевту очно, Вам подберут другой препарат (не обязательно антидепрессант, возможно, просто другой транквилизатор). Также обязательно показана психотерапия, чтобы научиться саморегуляции и противостоять стресс-факторам.
Клиент
Диана,спасибо большое, вы меня обрадовали что можно без антидепрессантов обойтись.
Психолог
И самостоятельно для облегчения состояния советую начать практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций и тревоги. Техники релаксации хорошо снимают напряжение в теле, уменьшают частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания, предотвращают повышение давления и т.д.
Будьте здоровы!