Боль в правом подреберье
В течение последних четырёх недель я периодически испытываю боли в правом подреберье, иногда отдающие в область лопатки. Терапевт назначил анализы, результаты которых показали повышенную активность щелочной фосфатазы. Прошу Вас оценить результаты анализов и дать предварительную оценку возможной причины и степени серьёзности ситуации. В последние два дня наблюдается отрыжка воздухом после приёма воды. Изжоги нет, стул сформированный.
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Прикрепите пожалуйста фотографию анализов.
Александр Юрьевич, здравствуйте прикрепили.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
Есть повышение щелочной фосфатазы , такое повышение возможно на фоне нарушения оттока желчи из гепатобилиарной системы в кишечник, застой ее в желчных путях. Ведущие симптомы – боль в правом подреберье.
В таком случае Врачи рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости.
Александр Юрьевич, узи будет в субботу,подскажите пожалуйста насколько это серьёзно?Сильно ли завышены показатели?
Показатель завышен не сильно , степень серьёзности оценит доктор УЗИ.
Возможно там всё хорошо и повышение локальное на фоне праздников и праздничной еды.
Раньше времени не стоит паниковать.
Здравствуйте, узи внутренних органов делали?
смотрю ваши файлы
Надежда Яковлевна, здравствуйте, нет
чаще всего - щф повышается при застойных явлениях в желчном пузыре. ГГТ не проверяли?
и узи внутренних органов. Вероятно, что есть сладж в желчном пузыре и дискинезия желчевыводящих путей, что и дает боли
Надежда Яковлевна, анализы только то что прикрепила сдала, подскажите пожалуйста можно ли говорить о каких то серьёзных проблемах с печенью по данным анализам?
Надежда Яковлевна, я очень внушительный человек, начиталась уже всего.
нет, скорее всего застой желчи - нужно узи сделать и ГГТ еще сдать.
Надежда Яковлевна, поняла,спасибо,а если гтг будет повышен,что это значит?
Принятый ответ
что это застой желчи. Нужны желчегонные препараты.
Надежда Яковлевна, спасибо Вам огромное!!!
Добрый день! Скажите, пожалуйста, камней в желчном пузыре никогда не находили? Термин "сладж" никогда не звучал? Густая желчь? Как давно Вы были на УЗИ органов брюшной полости?
Маргарита, узи не делала,поэтому не смогу ответить.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ органов брюшной полости ? вполне возможно, что описываемые симптомы могут быть связаны с болезнями желчного пузыря. Здоровья Вам!
Маргарита, спасибо большое, учту.