Консультация пульмонолога /

Свист на выдохе — вопрос №2800367

У ребенка с 2 месяцев свистящие дыхание , у него аллергия на белок коровьего молока , были у пульмонологов, первый нам ставил бронхиальную астму ингалировались пульмикортом и физ раствором , затем беродуалом , ингаляции были на протяжении 4-6 месяцев , эффекта нету
Свист бывает самопроизвольно и проходит так же , нам делали эндоскопию через нос , сказали часть остатка пищи сказали идти к пульмонологу и гастроэнтерологу
Пульмонолог который 3 по счету нам поставил сосудистое кольцо и отправляет к торокальнлму хирургу и назначают кт и бронзоскопию
Ребенку 1 год, под наркоз не хотим вводить ребенка , помогите

Возраст: 27

Пульмонолог
Здравствуйте, не совсем поняла про остатки пищи, где они? У ребенка рефлюкс? Инородные тела исключены, нет респироторных аллергий?
Клиент
До глотательных путей заводили камеру через нос и доктор наук солдатский, сказал что там возможно остатки пищи , направил нас к пульмонологу и гастроэнтерологу
Было подозрение на рефлюкс, но делали узи на голодный желудок и во время кормления выбросов не видели , рефлюкс исключили
Аллергия есть на белок коровьего молока

Пульмонолог
Можете переписать заключение исследования? Оно у Вас?
Клиент
Да
Сейчас начну делать
Клиент
А вам какое именно заключение?
Солдатского? Пульмонолога ? Или с гастроэнтеролога?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Если при ларингоскопии заподозрили наличие рефлюкса у ребеночка, возможно пульмонолог подозревает связь свистящего дыхания с аспирацией инородного предмета, это можно исключить только при фибробронхоскопии, малышам проводят ее в условиях стационара чаще всего.
Клиент
Пульмонолог нам ставил бронхиальную астму , ингалировались пульмикортом не помогает , беродуал помогает
Сейчас свист самопроизвольно , и проходит самопроизвольно, при смене положение тела он проходит
Свист у ребенка с 1 месяца жизни , после родов он не смог отхарнуть околоплодные воды
На активную деятельность никак не влияет свит
Но бывает такое что он на выдохе кашляет и пытается что то отхаркнуть
Пульмонолог, Фтизиатр
Уточните пожалуйста, сдавали ли кровь общий IGE и эозинофильный катионный белок - это маркеры аллергии?
Делали ли обзорный снимок грудной клетки? Или сразу на КТ направляют?
Клиент
Катионный белок не сдавали
Сдавали общий клинический анализ крови там изонофилы 7 показывает
Другие анализы не сдавали
Обзорный снимок грудной клетки не делали и никто не говорит об этом
Эозинофильный катионный белок тоже не сдавали и никто не направлял
Отправляют на кт и на бронзоскопию
Пульмонолог, Фтизиатр
С учетом повышения уровня эозинофилов в крови (указывают на аллергию), стоит сдать общий IGE, эозинофильный катионный белок, это два маркера аллергии, посоветуйтесь с врачом, возможно стоит провести обзорный снимок грудной клетки, а не Кт ребеночку, чтоб исключить возможные проблемы в легких.
Возможно врач в легких слышит хрипы, которые характерны именно для аспирации, они чаще с одной стороны, тогда, конечно, назначение КТ и фибробронхоскопии оправдано.
Клиент
Хрипов никаких не слышать врачи , когда случаю говорят что чисто хрипов нету
Сдадим на аллергены возможно вам прислать результаты анализов ?
Во. Сейчас он свистел , перевернули головой вниз по спинке постучали свист прошел
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, если будут результаты готовы, можете прислать результат анализов.
На Пульмикорт не отмечали положительной динамики?
Клиент
Мы ингалировались около полугода , свист был меньше но он не прошел
Другой пульмонолог сказал что вы очень долго ингалируеьесь , если была астма она ушла бы в ремиссию
И поставили диагноз сосудистое кольцо , и сказал когда очень сильный свист беродуалом ингалировать
Клиент
Возможно ли к вам записаться на видео консультацию ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Пока на сайте можно или так задать вопрос или через личные консультации, другие, увы не предусмотрены варианты.
Если у ребёночка идёт постоянный контакт с аллергеном, например, то Пульмикорт назначают длительно до момента разобщения контакта с выявленным аллергеном, когда приступы прекратятся.