ОРВИ или Бак.инфекция
Добрый день . Ребенок болеет с 1 января. С 1 по 5 января была повышенная температура до 38.5, 6 января температуры не было, 7 января поднялась до 37.8, 8 января - не выше 37. По симптомам: 2-3 числа были гнойные выделения из глаз, болело горло, насморк (зеленого цвета), начался кашель, периодически то сухой; то влажный, несколько ночей с сильными приступами. Постепенно интенсивность кашля начала снижаться, но периодически повышающаяся температура и слабость беспокоит. Так же до сих пор болит горло и густой насморк. Врач по телефону назначил антибиотик. Но решили сдать анализ, подскажите, пожалуйста, нужен ли антибиотик в данном случае, или это все-таки вирусная инфекция? Смущает СОЭ и СРБ.
Здравствуйте, по общему анализу крови, больше похоже на вирусную этиологию, по клинической картине можно предположить аденовирусную инфекцию, при которой лечение будет симптоматическим. Соэ и СРБ при вирусных инфекциях тоже могут показывать высокие значения. Подскажите выделения из глаз уже не беспокоят?
Здравствуйте, нет, выделений из глаз нет, они были буквально один день, потом как будто полопались сосуды, глаза были красные, но сейчас уже все прошло, не осталось даже небольшого покраснения
Периодически повышающаяся температура до 38 в течение недели возможна при ОРВИ? Сегодня дочь жаловалась еще на сильную слабость и тошнило, но это было после забора анализа крови минут через 15
При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней. После сдачи крови возможно ухудшение состояния такого рода
Стоит ли давать антибиотик, если температура больше не будет повышаться и интенсивность симптомов снижается?
Просто мнения кардинально различаются..
Извините, ответила не вам последнее сообщение
Вы можете не закрывать вопрос, и подождать когда вам ответит еще другой врач, чтобы узнать третье мнение.
Добрый вечер ,по анализу бактериальная инфекция,антибиотик нужен
Просто мнения кардинально различаются..
Извините, ответила не вам
А нет, вам?
Я считаю ,что надо пропить ,так значительно повышен СРБ,соэ показатели воспаления
Сегодня температура 8-е сутки сохраняется
Сегодня температура была в течение дня в норме, только под вечер поднялась до 37
Принятый ответ
Сегодня я думаю ребенок уже отдыхает,завтра посмотрите ,как самочувствие,аппетит и температура если все хорошо не начинайте пить антибиотик,просто пересдать анализ через 2-3 суток!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В крови нет признаков бактериальной инфекции ( нет лейкоцитоза, нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме)
СРБ и СОЭ могут повышаться до высоких цифрах как при вирусе, так и при бактерии.
По крови необходимости в антибиотике нет .
При вирусе температура может держаться до 10-14 дней, а у вас есть уже положительная динамика с температурой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Пока продолжать симптоматическое лечение