Консультация лора /

Постоянная слизь в горле — вопрос №2800657

Здравствуйте, мне 27 лет. Меня беспокоит уже много лет(лет 5 точно) слизь в горле. Постоянно мешает, особенно в вечерние и утренние часы. Постоянно пытаюсь ее отхаркнуть , но даже после этого не особо появляется состояния облегчения. Лет 5 назад бросила сигареты , но курю айкос( электронная система нагревания табака)

Недавно до нового года заболела , была небольшая температура и озноб, после этого слизь стала желтая , оранжевая даже иногда,густая и тяжело отходит , лежать вообще не могу , как только принимаю положение лежа начинает все стекать по стенке , щекотать и появляется кашель очень громкий и сухой, хотя днем его нет, подскажите что с этим делать !??

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Бывают ли изжоги, ощущение кислого во рту? Аллергия?
Клиент
Изжога появилась год назад во время беременности , и сейчас бывает, но редко.

Все предшествующие годы не знала что такое изжога, а мокрота была , слизь , сопли постоянные
Клиент
Кислоты не ощущаю
Клиент
В 2020 году при поступлении на службу , при ввк была обнаружена какая киста в носу , но лор особых рекомендаций не дал. Сказал об этом на словах и вызвал беспокойства
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего, когда вы в последний раз болели, был отёк слизистой в пазухах (синусит), кисту этим отеком сдавило , она лопнула и вышло её содержимое. Потому что для кистозного содержимого характерен янтарный цвет. Сейчас возможно сохраняется остаточное воспаление в пазухах. Наличие киств говорит о наличии хронического воспплиьельного процесса, причинами которого могут являться аллергический ринит, проблемы с зубами, искривление носовой перегородки.
Рекомендую сделать МСКТ придаточных пазух носа, общий анализ крови, риноцитограмму 3 кратно.
В данном случае обычно назначают:
Туалет носа солевыми растворами 2 раза в день до 7 дней
Спрей в нос Мометазона фуроат 50мкг/доза (Момат рино, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней
Таблетки Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
При неэффективноти лечения, рекомендую посетить ЛОР-врача очно
Детский ЛОР, ЛОР
Изжогу может провоцировать курение (даже айкоса) . Постарайтесь избавиться от этой привычки.
Клиент
Спасибо большое , а вы спрашивали про изжогу , есть какая то связь ? Просто у меня гастрит и куча еще всякой всячины находили лет 8 назад при фгдс
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюкс может забрасываться до задней стенки глотки и нижних носовых раковин, провоцируя воспаление данных анатомических структур и вызывать обильное отделение слизи и стекание по задней стенке глотки.<br />Поэтому проблему нужно решать комплексно совместно с гастроэнтерологом
Клиент
Поняла, спасибо огромное !!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Всех благ!