Консультация педиатра /

Витамины для ребенка 1, 2 года — вопрос №2801085

Здравствуйте, выписались из инфекционного отделения. Врач в рекомендациях написала прием комплексных витаминов. Болели тяжело ротовирусом. Ребенок, болеет часто, но до больницы впервые. Какие лучше витамины приобрести ребенку и какой фирмы?

Педиатр
Здравствуйте! Комплексные витамины, к сожалению, не имеют эффективности, содержат маленькую концентрацию, иммунитет восстановить / поддержать не могут.

Для поддержания иммунитета из препаратов витамин Д 1500 МЕ (3 капли) ежедневно (аквадетрим, вигантол).

Другие витамины ребенок получает только из питания, а не из таблеток.

важно полноценное питание (5 порций овощей и фруктов в день).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Я бы проверила уровень железа и есть ли у него старшие братья и сестры, которые могут притаскивать болезни из сада ?
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день.<br />Я бы не рекомендовала прием комплексных поливитаминов. Нет в них нужды у ребёнка.<br />Обязателен- только прием витамина Д, в суточной дозе 1000-1500 МЕ (2-3 капли Вигантол либо Аквадетрим).<br />Так же следить за достаточным поступлением железа в организм. Если ребёнок хорошо кушает мясные продукты, и в анализе крови нет изменений, то все хорошо. Если все же гемоглобин снижен, либо на нижней границе, рекомендую сдать Ферритин, и в случае его снижения назначаются препараты железа в профилактических дозировках.<br /><br />Ваша задача обеспечить ребёнку полноценное питание, и тогда ребёнку нет нужды в приеме биодобавок <br /><br />Растите здоровыми?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо пропить курс пробиотика баксет 14 дней

Из витаминов это аквадетрим/вигантол (Вит Д) , в профилактической дозировке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для поддержания иммунитета рекомендуется принимать витамин Д ( Аквадетрим, Вигантол ) в профилактической дозировке 1500 МЕ в сутки в первой половине дня и полноценно питаться.
Эффективность комплексных витаминов сомнительны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Для детей не рекомендуются к приему поливитаминные комплексы, поскольку:
- в них присутствуют неоптимальные дозировки витаминов, микро- и макроэлементов
- некоторые компоненты, входящие в состав, требует раздельного приема между собой
- мультивитамины являются БАДами и многие из них не проходят должного контроля качества

Лучшие витамины - это сезонные фрукты и овощи. Сделайте питание своего ребенка сбалансированным и разнообразным.

Профилактически можете применять витамин Д (Вигантол, Аквадетрим) 1500 МЕ (в 1 капле содержится 500 МЕ). Но если никогда не сдавали, то изначально рекомендуется посмотреть уровень витамина Д в крови, сделав соответсвующий анализ.
Также если давно не делали, то можете сдать ОАК, анализ крови на уровень сывороточного железа, ферритин и ОЖСС, чтобы исключить/подтвердить железодефицитное состояние, уровень цинка.
Также проверьте календарь прививок ребенка по возрасту (желательно иметь в виду ещё и расширенную вакцинацию).
Педиатр
Здравствуйте!
Если у ребёнка нет специальных диет, достаточно только принимать витамин д по 1500ме регулярно( аквадетрим, вигантол 3 капли 1 раз в день).
Если ребёнок не ест рыбу, морепродукты - омега 3 курсом 1 месяц, раз в квартал.
Все остальные витамины и минералы ребёнок получает из продуктов питания. Ежедневно в рационе должны быть молочные и кисломолочные продукты, мясо/ птица/ рыба, овощи и фрукты, сложные углеводы ( каши, макароны).
Если есть какие либо диеты, либо ребенок избирателен в еде, рекомендую витамины мультитабс малыш.
Клиент
Какую именно омегу лучше давать в таком возрасте и не будет ли н нее аллергии? На рыбу была аллергическая реакция в виде острой крапивницы.
Педиатр
Как давно была крапивница?
Клиент
16 ноября.
Педиатр
Пока не стоит пробовать омегу, через 4-6 месяцев можно, но начинать с 1/5 суточный дозы.