Консультация педиатра /

ОРВИ у ребенка? — вопрос №1920074

Ребенку 2 месяца(15.12.23 родился). Вжк 1 ст. в связи с гипоксией в родах. В после родовом делали нсг, 2 мм кисты, в 1 месяц был контроль - 1.5мм. Вес при рождении 4120. На приёме в 2 месяца -5590, рост сейчас 57.
Теперь про болезнь. 22 числа в 5 утра ребенок проснулся с криком, тужился, как когда в туалет сходить, долго плакал, поэтому помогла газоотводной трубочкой, запора не было, кал обычный. Ребенок уснул только на животе, поджав ножки. После этого в 9 утра проснулись а у ребенка температура 39.2 пока вызвала скорую и они приехали прошло 15 минут- 39.7. Ребенку сделали 2 укола, предложили поехать в больницу, отказалась так как нет возможности куда либо деть 2го ребенка(5лет). Пригласили врача на дом. В 2 часа дня приехал врач, лёгкие послушал сказал чистые, кашля нет, соплей нет, температуры тоже. Сказала подготовит направление на анализы и на госпитализацию в инфекционное отделение. К часам 6 младший чувствовал себя хорошо, а старшая ушла спать с температурой 37.4. Так же без остальных симптомов. Врач разрешил остаться дома т.к. у младшего было все норм. После этого у старшей поднялась в 12 ночи температура 39-сбила нурофеном, к утру была 37.2. Младший всю ночь был с 38. Ужасно капризничал, плакал при любом перемещении, ручки ножки солдатиком. В 5 утра поставила ему свечку цефекон 50 мг.
Капризничать перестал на пару часов, утром температура была 37.4. Мы поехали в больницу в приемное. Дождались педиатра, не нашего(привезли с другого учреждения, тк праздник) она послушала младшего, посмотрела горло и сказала что ОРВИ. Старшую смотреть не стала, хотя у ребенка была t38. Написала назначения (ст-старшая, м-младший, фото прилагаю)
На мою просьбу выписать направление на анализ сказала что анализы сдают здоровые дети, вычухаетесь и сдавайте. На просьбу положить в больницу сказала что нас только антибиотиками заколоть могут там. Старшая жаловалась на головные боли, у малого при любом прикосновении к голове были дикие крики, врачу сказала может ли быть что это менингит, ответила что проверила мышцы на шее, исключено, объяснила что ребенок будет сильно поднимать ножки и очень сильно беспокоиться. Выписала нам назначения и отправила домой.
Как быть в этой ситуации? Сейчас у младшего нет температуры, ведёт себя беспокойно. Последний раз ел(смесь) в 7 утра, сейчас почти 4 вечера. Пару часов назад было что до сих пор срыгивал. Воду даю он её тоже всю срывает. Постоянно стонет и плачет...

Возраст: 23

Педиатр
Добрый день . Судя по вашим жалобам , очень похоже на грипп а . Сделайте экспресс тест на грипп а и ковид . Видимо у детей одна инфекция. Маленький дети быстро обезвоживаются , если рвота и не есть , нужна госпитализация однозначно . Они не имеют права вам отказать . Антибиотиками заколят, а сама сумамед выписала ( антибиотик)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, экспресс ковид врач на дому сделала нам, отрицательный

Педиатр
А на грипп ?
Педиатр
Вызовите ещё раз скорую , если будет такая же картина . Впереди выходные .
Педиатр
Добрый день! Учитывая возраст ребёнка я рекомендую вам не раздумывать и ложиться в стационар! Ребёнок маленький и лучше быть под наблюдением врачей когда такая высокая температура!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, старшему ребёнку рекомендую Антигриппин детский он с 3х лет. Младшему ребёнку Генферон-лайт капли. Обильное тёплое питьё мелкими глотками, по пол чайной ложечки чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Ребенку НЕОБХОДИМА госпитализация в инфекционное отделение. ребенок маленький, рисковать при таких симптомах нет смысла