Снижается иммунитет перед месячными.
Добрый день. Мне 48 лет. Последний год беспокоит снижение иммунитета за 7-10 дней до месячных. Очень легко простываю в этот период, начинает болеть горло, температура, кашель, слабость,иногда появляется герпес. Температура иногда повышается в это период,иногда наоборот падает. Оак в норме. Сдала посев из ротоглотки, там тоже в норме. Пью витамин Д постоянно, в иммунном комплексе. Возраст: 48 Хронические болезни: Холицестит (вообще никак не беспокоит, случайно на УЗИ обнаружили, что желчный пузырь искривлен и поставили такой диагноз). Принимаю Линдинет 20. Гинеколог выписала, так как есть небольшая миома. И климатические симптомы - жар, холод, плохое настроение. Раньше вообще такого никогда не было,а сейчас болеть стала каждый месяц. Длится уже более года. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо обратиться к иммунологу, сдать анализ крови на витамин Д. Того количества витамина Д, который входит в состав витаминных комплексов не достаточно.
Указанные жалобы также могут быть при гипофункции щитовидной железы, проведите обследование, сдайте анализ крови на ТТГ, Т4свободный, антиТПО, проведи узи щитовидной железы.
Учитывая, что Вы принимаете Линдинет -20, у Вас не должно быть ПМС. В период 7 дней перерыва сдайте анализ крови на ФСГ, ЛГ, АМГ-возможно Вам необходимо смена препарата.
Линдинет помогает убрать симптомы ПМС.
Но сниженный иммунитет никуда не делся.
Возможно причина всего лишь только недостаточность витамина Д-обследуйтесь, и также может оказаться снижение работы щитовидной железы-с возрастом это может наблюдаться(см обследования выше)
Принятый ответ
Добрый день, у вас симптомы связанные с климактерическими и менопаузальными изменениями. Так организм реагирует на снижение уровня гормонов. Вам лучше начинать обследование для приема менопаузальной гормональной терапии, чтобы вместо линдинета-20 перейти на фемостон или анжелика. А сейчас можете попринимать Линдинет-30 там больше доза эстрогена. Если герпес: таб. Валтрекс 500 мг по 1х2 раза в день 5 дней, а затем по 1 х1 раз в день 1 месяц, очень эффективная схема
Спасибо за ответ. Но пожалуйста подскажите,можно ли принимать Анжелика и Фемостон при миоме?
Вы написали что миома небольшая, если можете уточните сколько в мм. Если она до 2 см, можно принимать менопаузальную терапию под контролем узи 2 раза в год
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас у вас происходит период перехода к менопаузе. Сейчас стоить решить вопрос о переходе с КОК на ЗГТ. Т к КОК не будет купировать симптомы. Иммунитет только поднимать правильное питание, физическая активность, соблюдение питьевого режима.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные симптомы связаны с дефицитом эстрогенов, менопаузальным переходом.
Прием КОК не обеспечивает гормонозаместительной функции, отвечает только за контрацепцию.
Вы рассматриваете вариант МГТ?
Здравствуйте,думаю да.
А что можете посоветовать из МГТ при миоме матки до 1 см.
Ранее был эндометриоз
Я бы рекомендовала трансдермально-вагинальную схему (эстрожель + Утрожестан). Минимум системных негативных реакций при отличном гормональном замещении. Схема следующая: эстрожель по 2 нажатия с 1 по 21 день цикла, утрожестан 200 мг с 7 по 21 день цикла вагинально или перорально. 7 дней перерыв, далее начать снова
Нужно ли сдавать какие то анализы перед началом?
Те же, что и до приема КОК и ежегодно на фоне приема: Общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, маммография, УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Здравствуйте
В Данной Ситуации рекомендуется перейти на мгт
Перед этим нужно сделать узи вен нижних конечностей, узи молочных железы, узи органов малого таза и мазок на онкоцитологию