Консультация невролога /

После массажа спины немеет левая нога и рука — вопрос №1544844

Здравствуйте! После массажа спины стала неметь левая нога и левая рука. Пропивала найз, нейромультивит, проставляла уколы комбилипен, онемение не проходит. Началось это уже год назад. Сейчас начал ещё неметь большой палец на левой ноге.

Возраст: 37

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали МРТ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника?
ЭНМГ конечностей делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила МРТ пояснично-крестцового отдела, но только за 2021г, делала ещё до массажа. Ренгген шейного отдела делала в 2019г,тоже прикрепила. ЭНМГ нижних конечностей прикрепила.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Подключите к лечению-аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяц и мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Надо выполнить мрт пояснично-крестцового отдела пои энмг левой нижней конечности для уточнения диагноза.
Сама поясница сейчас болит. В ногу отдаёт?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! МРТ пояснично-крестцового отдела прикрепила, но делала только в 2021г. ЭНМГ нижних конечностей прикрепила. Поясница сейчас болит, но не острая боль, а в основном когда утром просыпаюсь и при наклонах,в ногу не отдаёт.
Невролог
Здравствуйте. Потрезультатам энмг больше данных за то, что палец немеет из-за позвоночника, но есть косвенные признаки затрагивания чувствительных веточек мадоберцового нерва слева. Поэтому стоит предполагать, что новое мрт будет хуже.
Сейчас к той терапии, что получаете надо добавить лекарства рекомендованные коллегой и ещё пентоксифиллин 100 мг по1т 3 раза в день на 2-4 недели и тиоктовую кислоту 600 мг по 1т утром за 20 мин.до еды (1 мес.), если нет противопоказаний, то добавить массаж и физиолечение на пояснично-крестцовый отдел и при отсутствии эффекта повторять мри.
Когда обострение спадет, то систематиче кт гимнастка или спорт.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нужно выполнить МРТ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Боли сейчас есть или только онемение?
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте! Прикрепила МРТ пояснично-крестцового отдела, но только за 2021г,больше не делала. Рентген шейного отдела тоже только в 2019г. делала, прикрепила. Болей в ноге и руке нет, только онемение. Поясница болит, без острых болей.
Невролог
Рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
По нижним конечностям уже тогда была аксонопатия.
По лечению рекомендую Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней, Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, тиоктовая кислота по 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца, Комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. За этот год вам МРТ и ЭНМГ назначали?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! МРТ пояснично-крестцового отдела прикрепила, но только за 2021г., больше не делала. ЭНМГ нижних конечностей делала недавно, прикрепила.
Невролог
Онемение большого пальца скорее за счёт радикулопатии, а в остальном есть аксонопатия, что и вызывает нарушение чувствительности. Начните тиоктовую кислоту 600 мг месяц, витамины больше принимать не нужно.
Нейромидин 1т 2р/д месяц. Лечится очень тяжело аксонопатия, результат будет не быстрым.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, хорошо, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, вам необходимо пройти повторно МРТ, потому как там возможно уже увеличилась протрузия, надо посмотреть влияние на нервные корешки. Сейчас к лечению добавить Аксамон по 1 т 2 р в день-14 дней, Келтикан по 1т 1 р в день-месяц
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо!
Невролог
Здоровья вам)