Сыпь на теле , неоднократно

У ребенка периодически сыпь, за последние 2 недели 3 й раз уже, ничего подозрительного не ел, химии новой нет. Рацион изо дня в день почти один и тот же. У ребенка РАС. Это точно аллергия? Антигистаминные даю, намазала акридерм, не спадает. Срочно надо к врачу ехать?

Вторичная коагулопатия, РАС с уо.
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температуры, насморка, боли в горле не было?
Высыпания зудят?

 - отвечает  СпросиВрача –
shokoladka163@mail.ru
Клиент

Сказал утром чешеться до антигистаминного , 1 раз сказал, добиться от него что-то что болит невозможно. Видимых симптомов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
shokoladka163@mail.ru
Клиент

У него ещё чуть припухший вчера сустав на ноге был, и геморагическая небольшая сыпь. Но это я не связываю с этим.

Исходя из клиники, внешнего вида высыпаний , у ребенка протекает аллергическая реакция по типу крапивницы. Присутствуют расчесы, что видно по фото. Также есть четкая граница высыпаний (по поясницу на спине ), что может быть при контактном аллергическом дерматите. Нет ли у ребенка новых вещей? Не меняли ли уходовые средства?
Высыпания довольно интенсивные и антигистаминные препараты могут дать незначительный эффект, как и местная терапия. Рекомендую введение системных ГКС (преднизолон или дексаметазон) в условиях стационара или бригадой СМП. Далее можно проложить лечение антигистаминным.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
shokoladka163@mail.ru
Клиент

Спасибо , были у врача , сказали алергия, но гкс не назначили, посмотрю, что будет, если что ещё раз пойду.

 - отвечает  СпросиВрача –
shokoladka163@mail.ru
Клиент

Добавлю фото вечернее, может это потница такая? Сыпь пузырьками какая-то. Опять очень интенсивная. Ребёнок сильно потеет.

Первоначально это точно была аллергическая реакция, потница не может быть настолько распространенной. Изменение высыпаний везде или единично локальные элементы? Чаще всего чешет эти места?

 - отвечает  СпросиВрача –
shokoladka163@mail.ru
Клиент

Утром встал ничего нет обсолютно.
Мои подозрения , он спал в футболке на спине которой надписи от шеи до поясницы, она стала жутко вонять эта надпись, я её выкинула. Возможно то что он потеет плюс вот эта краска как-то дала реакцию. Потому что вот чётко ограниченная локализация меня смущает. На левой груди тоде надпись где сосок припухший. Ребёнок на еду никогда реакций не давал, рацион изо дня в день один и тот же.

Да, это может быть реакция на рисунок одежды (контактный дерматит). Стоит исключить контакт с аллергеном - высыпания проходят быстрее

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпь по типу острой аллергической реакции.
Нужно искать аллерген.
Что-то новое должно быть в рационе, средствах ухода, одежде и пр .
Если нет эффекта от антигистаминных препаратов, в таких случаях используется введение гормонов. ( в поликлинике или приёмном покое стационара)

 - отвечает  СпросиВрача –
shokoladka163@mail.ru
Клиент

Спасибо, уже к врачу съездили, вроде алергия. Из нового это тиралиджен даю, но уже недели 3-4, может стоит идти к врачу поменять препарат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
shokoladka163@mail.ru
Клиент

Тералитжен

Сыпь стала появляться как раз после начала приёма препарата?
Если это так и больше ничего нового не было, то стоит обсудить вопрос о смене препарата

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предполагать аллергическую реакцию, проанализируйте, что все—таки нового было,

Рекомендован прием антигистаминных зодак / зиртек в возрастной дозировке, на 3—5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
shokoladka163@mail.ru
Клиент

Спасибо ,уже очно к врачу съездила, вроде алергия. Из нового только препарат тералитжен, недели 3-4 даю. Стоит наверное сменить?

Обычно реакция на препараты возникает в первые 2—3 суток после приема. Но если высыпания продолжат периодически появляться, хотя нового больше ничего нет, что можно подозревать, как триггер, стоит обсудить с врачом отмену препарата

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и симптома похоже на аллергическую реакцию ,пока не исключите аллерген так и будут появляться пятна

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Что бы исключить аллергию для начала
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергическую реакцию.
Может меняли в последнее время порошок, ополаскиватель для одежды, постельное бельё, одеяло, новая одежда?
Рекомендован прием антигистаминных зодак/зиртек в возрастной дозировке, курсом до 5 дней.