Странная реакция на прививку

Пришли в четверг (16.01) в поликлинику, говорю педиатру, что надо к дерматологу, гинекологу и медотвод от прививки, потому что сыпь неизвестного происхождения. Педиатр ответила «не вижу ничего инфекционного, это опрелость, делаем прививку, вы и так на месяц опоздали». В итоге сделали прививку. Позже узнали, что эта сыпь - аллергия. Антигистаминное даю, меньше не становится, только больше. Посередине как-будто синяк, в жизни прям синевой отдает. Место прививки чуть теплее, чем остальное. Небольшое уплотнение. Честно не помню название прививки, ставили на 1,6

Екатерина, здравствуйте!
Покраснение больше 8 см в диаметре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, 7,5 см

Екатерина, поняла Вас.
Покраснение до 8 см является нормальной реакцией на вакцину.
Вероятно поставили пентаксим- на него часто уплотнение.
В плане лечение:
Принимать антигистаминные препараты- зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день-5-7 дней.
Если есть болевой компонент, ребенок щадит ногу- примите ибупрофен 10мг на кг веса.
Если уплотнение и отек будут нарастать, не будет положительного эффекта - консультация врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зодак даю с четверга, нурофен давала вчера, а сегодня оно только в два раза больше стало

Принятый ответ

Екатерина, в течение 2-3 дней после постановки уплотнение и отек могут нарастать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо!