Консультация терапевта /

Расшифровка — вопрос №2801646

Расшифруйте пожалуйста анализы
О чем может это говорить
Спасибо ☺

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препараты какие принимаете на сегодня? БАДы?

Клиент
Атаракс, мексидол
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Жалобы какие? В связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Одышка в основном
Сердце норма
Лёгкие чисто, единственное косвенные признаки хрон.бронхита
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Напишите пожалуйста возраст и пол, это важно. У мужчин и женщин показатели разнятся.
Клиент
Девушка, 26,роды 2.5 месяца назад
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас принимать чистой воды из расчета 30 мл на кг веса в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для нормализации гемоглобина можно принимать обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака.
Клиент
Там же вроде повышение его
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гематоген в первую очередь повышает ферритин, который должен быть равен весу тела.
Клиент
Скажите пожалуйста а эти анализы могут показать обострение бронхита? У меня такое чувство что в лёгких какое то першение что ли? Кашля как такового нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не вызовет, не переживайте.
Клиент
Вы про гематоген?)) Я не думаю что гематоген может вызвать бронхит аххаха
Я имею ввиду что может ли это означать что сейчас бронхит в стадии обострения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, гематоген не вызывает обострение бронхита, наоборот повышение ферритина под влиянием гематогена улучшит доставку кислорода к тканям, в том числе и к бронхам, то есть будет лечебный эффект при бронхите.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу вирусная инфекция, недостаток питьевого режима и дефицит железа и/или белков его депонирующего /транспортирующего
Терапевт
По результатам анализа крови - вирусная нагрузка, которая может обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; при необходимости - инфекциониста.

Повышение эритроцитов и гемоглобина бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - спирография, рентгенография легких), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб), сахарном диабете или предиабете (анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности HOMA-IR).
Клиент
Здравствуйте, пью мало воды
Кт без патологии, гормоны норма, есть признаки хрон.бронхита, кислород 96-99
Терапевт
"...пью мало воды..." - данная особенность не повысит гемоглобин и эритроциты выше референса.

"...есть признаки хрон.бронхита..." - данное заболевание может быть причиной повышения эритроцитов и гемоглобина; для уточнения работы легких следует выполнить - спирографию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов, гемоглобина бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ тромбокрит не смотрим, не имеет значения

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Цветовой показатель снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
СОЭ из за железодефицита ( низкого ферритина) может быть повышен.
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки недостаточного употребления жидкости
Снижение уровня цветового показателя
Рекомендуется проверить уровень ферритина.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При снижении ферритина показан приём препарата железа мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
С результатами консультация терапевта.