Киста с пристеночным компонентом
С 23года примерно есть киста с пристаночным компонентом почти не растет В июле этого года была до 20мм с пристеночным компонентом В сентябре до 18мм При цдк аваскулярно, одно камерное Врач направил на МРТ Это может быть что-то плохое ? Са 125 сдавала в этом году и в 23 всегда не сильно больше нормы, но больше (есть эндометриоз) Киста давно. Это не рак? Курсами пью диеногест если важно Сейчас 7 пачку принимаю
Принятый ответ
Добрый день. По описанию протоколов УЗИ имеет место скорее всего эндометриоидная у киста яичника с с очетаниии с параовариальной кистой, она не увеличивается потому что Вы принимаете Диеногест, т.е. препарат для стабилизации эндометриоза, СА 125 при наличии эндометриоз всегда несколько повышен, но это не означает злокачественный процесс, продолжайте прием Диеногестм и контроль УЗИ раз в 6 месяцев.
Добрый день, Татьяна! Спасибо за ответ, про эндометриодную кисту знаю. Вопрос вторая киста с пристеночным компонентом не может быть злокачественной? Она давно и не растет почти…это может быть цистааденома?
Я просто ипохондрик распереживалась
Это две скорее всего эндометриоидные кисты, не кровоснабжаются, поэтому о злокачественном процессе разговора нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ от сентября 2025г. есть образование, оно аваскулярное, т.е. без какого патологического кровотока. Эховзвесь и содержимое по типу «матового стекла» характерно для эндометриоидных кист.
Так же незначительное повышение СА 125 характерно для эндометриоза.
Образование держится по размерам +- в одной поре, не увеличивается. Это тоже хороший признак.
Так же прием диеногеста, который применяется для лечения эндометриоза, сдерживает рост этих кист и может даже уменьшить.
На сегодняшний день данных за онкологию у вас нет.
Рекомендую продолжить наблюдение у обычного гинеколога.
Спасибо большое ! То есть это странно что меня на мрт торопят ?
МРТ контрольно нужно сделать, назначение верное, для подтверждения доброкачественности процесса и для того, чтобы гинеколог официально мог отпустить вас под наблюдение.
Образования с пристеночным компонентом подлежат МРТ исследованию с контрастным усилением
Спасибо большое !
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ в такой ситуации более точно обычно определяет локализацию образования, ибо невозможно определить, оно все же исходит от яичника/является параовариальной кистой, либо же и вовсе маточной трубой с содержимым (что в ходе операции обнаруживается нередко). На рак яичников такое образование не похоже в том числе исходя из сроков своего существования и отсутствию отрицательной динамики, ибо рак яичников развивается достаточно быстро, а не «сидит молча» годами.
Спасибо большое !
На здоровье 🥰
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации вероятно речь идёт о небольшой кисте яичника с признаками эндометриомы. Она стабильна по размерам, выглядит доброкачественно и по международным шкалам относится к категории с крайне низким риском злокачественности.
Повышенный CA-125 в данном случае связан с эндометриозом и не указывает на рак. Другие показатели (HE4, ROMA) находятся в пределах нормы и подтверждают отсутствие признаков онкологического процесса. При таких размерах и отсутствии роста кисту обычно не оперируют. Современные рекомендации сходятся в том, что тактика заключается в наблюдении и контроле по УЗИ. Хирургия рассматривается только при увеличении образования, выраженных жалобах или планировании беременности, когда киста может мешать.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет данных за онкологию яичников
Обычно в качестве дообследования для точного верификации кисты рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом