Консультация гастроэнтеролога /

СРК 3 года не знаю что делать — вопрос №2802030

Добрый день, страдаю диареей на протяжении 3х лет, лечащий врач уверен в том что это СРК, я не считаю себя тревожным человеком, а проблемы начинаются только в тот момент когда я реально чувствую дискомфорт в животе(позывы к дефикации) происходит все в непонятном порядке, от одной и той же пищи все может быть хорошо а на следующей день при тех же продуктах диарея, год принимаю амитриптилин, не очень понимаю помогает он или нет, два дня назад ел свинину приготовленную в аэрогриле(потом два дня мучайся от диареи) вчера все было хорошо, ел салат с помидорами огурцами и оливковым маслом, сегодня снова ел этот же салат(приготовил снова «не вчерашний») и опять диарея, нет четкого понимания что можно есть, или может у меня непереносимость определенных продуктов, подскажите что делать

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Константин
диагноз СРК является диагнозом исключения, в случае, когда симптомы есть, но явных отклонений по исследованиям не выявлено.
Какие обследования Вам проводились?
Увидела пока кал методом Парасеп, там все спокойно
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, посмотрите пожалуйста, я еще добавил фотографий, чего то еще не хватает ?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела Ваши обследования.
Да, дополнительно нужно дообследоваться:
1. кал на определение уровня фекального кальпротектина - это маркер воспалений в кишечнике (сдавать на фон полной отмены ИПП (омез, разо, нексиум, нольпаза и проч) и НПВС (нурофен, ибупрофен, нимесил, кеторол и проч) если принимаете такие препараты
2. кал на скрытую кровь именно методом FOBGOLD _- он информативнее
3. дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой для исключения синдрома избыточного бак роста кишки.
Если выявляется повыешение фекального кальпротектина более чем 250-300 - обсуждается вопрос о проведении колоноскопии.
Вижу, что эмпирически Вам СИБР выставили в диагнозах, назначил Альфа-Нормикс и метеоспазмил
Вы принимали эти препараты? Были ли какие-то изменения?
Клиент
Полина Дмитриевна, принимал альфанормикс, изменений не было
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
нужны дополнительные обследования, особенно кал на определение уровня фекального кальпротектина для исключения возможного воспаления.
На данный момент что-то из препаратов принимаете?
Клиент
Полина Дмитриевна, только амитриптилин, еще два месяца пил тримедат, закончил позавчера, тоже улучшений никаких нет(может только на время приема)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла
а стул сколько раз за сутки? ночью беспокоит?
Клиент
Полина Дмитриевна, ночью не беспокоит, за сутки по разному, последние две недели раз в два дня
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ситуация понятна, дообследования рекомендуется пройти (выше описала) особенно фекальный кальпротектин и дыхательный водородный тест с лактулозой
по результатам исследований терапия назначается таргетно с учетом выявленных отклонений
Терапевт
Здравствуйте
СРК это диагноз исключения

Синдром раздраженного кишечника (СРК) —
хроническое функциональное заболевание кишечника
при котором боль в животе связана с дефекацией, изменением частоты и характера стула

Частыми причинами выступают:
✅перенесенные острые кишечные инфекции
✅антибиотикотерапия
✅изменения в составе микробиоты
✅психоэмоциональный стресс
✅особенности рациона

Диагноз СРК устанавливается при исключении органических заболеваний ЖКТ

Для этого необходимо пройти ряд анализов и обследований:
✅общий анализ крови
✅биохимический анализ крови общий
✅кал на скрытую кровь
✅при диарейном синдроме - кал на токсины
✅фекальный кальпротектин для исключения воспалительных процессов в кишечнике
✅с диарейным синдромом или смешанным - водородный дыхательный тест для исключения СИБР
✅УЗИ органов брюшной полости
✅ФГДС
✅ФКС

В качестве лечения согласно клиническим рекомендациям назначается прием препарата Дюспаталин по 1 таблетки 2 раза в день курсом на 4 недели
Для курирования диареи используется Смекта по 1 пакетику 3 раза в день
Пробиотик Энтерол по 1-2 капс 2 раза в день до исчезновения симптомов
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, посмотрите пожалуйста, я еще фотографий добавил, чего то еще не хватает ?
Терапевт
Из анализов - водородный дыхательный тесь и фекальный кальпротектин
Из обследований не поняла,Вы что то прошли кроме УЗИ?
Клиент
Ксения Андреевна, я все проходил около года назад, наверное остально все уже потерял, с того момента врач не менялся и анализы больше не сдавались, я могу допройти если что то еще нужно
Терапевт
Тогда дополнительно эти два анализа (водородный дыхательный тест и фекальный кальпротектин)