Консультация невролога /

Почему без причины кружится голова и подташнивает? — вопрос №2802084

Добрый день, я девушка 23 года, вчера ночью при попытке встать, начала кружиться голова, как будто я пьяная, не устойчивое состояние, померила давление, оно в норме, к этому подключилось подташнивание, началась паника, чувство будто потеряю сознание, такое состояние только в положении сидя и стоя, когда лежу все нормально, продолжалось такое состояние пока я не легла и не уснула, пока лежала была тошнота, но головокружения не чувствовала, так как глаза были закрыты, еще пыталась сделать массаж шеи, стало чуть лучше, но потом опять все вернулось, сегодня утром проснулась, все нормально, что это было?Мрт головы в прошлом году делала, все в норме, только вариант Велизиевого круга, на МРТ шеи протрузии в позвонках. Страдаю от панического расстройства, пью антидепрессанты, неделю назад был сильный стресс

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Невролог
Здравствуйте
Какой антидепрессант принимаете ? В какой дозировке ?
Клиент
Алена Алексеевна, эсциталопрам, 10 мг

Невролог
Нельзя исключить ДППГ
Клиент
Алена Алексеевна, расшифруйте пожалуйста
Невролог
Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста, почему оно появляется, и как это лечить?Какие обследования пройти?
Невролог
До обследования не нужны , только очный осмотр отонеыролога, можно выполнить маневр Эпли при повторном приступе головокружения
по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Невролог
Добрый день! Одной причинной головокружения может быть ДППГ (
Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение ). Ее обычно считают патологией внутреннего уха, проявляющейся эпизодическими головокружениями, которые возникают при изменении положения головы. Это не опасно и бывает у многих
Если приступы будут повторяться, то
необходима Вестибулярная гимнастика.
Упражнения на сайте:
httpswww.heel-russia.ruvertigoheelvertigo_reabilitacia
И к терапии добавить:
таб. Арлеверт по 1 таб-три раза в день 4 недели
Таб. Бетагистин 24 мг-2раза в день- 4 недели

Однако больше данных за персистирующее постурально-перцептивное головокружение( психогенное)- которое может возникает на фоне тревожных расстройств
Клиент
Алина Сергеевна, у меня такое впервые, я сильно испугалась такого состояния, ранее мне не ставили никаких патологий внутреннего уха, по какой причине это появляется?
Невролог
Если это было всего один раз и само прошло, 99% - это психогенное.
1%, что это ДППГ- перемещением кристаллов-отолитов (кристаллов карбоната кальция, обычно встроенных в сферический мешочек и перепончатый мешочек лабиринта внутреннего уха). Этот перемещенный материал стимулирует волосковые клетки чаще всего в заднем полукружном канале, иногда в боковом полукружном канале и редко в верхнем полукружном канале, создавая иллюзию движения.

Это не патология в целом, это просто физическое явление которое может произойти у любого человека
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое, успокоили!
Невролог
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Сколько по времени приступ? Какой антидепрессант принимаете, в какой дозировке и сколько по времени?
Клиент
Анастасия Юрьевна, головокружение по типу опьянения, предметы не кружатся, пью эсциталопрам 10 мг более года
Невролог
Головокружение по типу опьянения чаще всего бывает в рамках ПППГ(персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто возникает на фоне стресса, нервного перенапряжения, повышенной тревоги.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эффективность проводимой терапии эсциталопрамом
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, приступ длился 2 часа, потом я легла спать
Невролог
При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами. По описанию нет данных за неврологическую патологию
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5Av
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, вероятнее оно и спровоцировало развитие ПППГ. В таких случаях дозировку эсциталопрама повышают до 15мг в сутки и оценивают эффект через 4 недели. Если есть ремиссия(можно повторить тест), то остаются на этой дозировке, если нет, то повышают до 20мг и также через 4 недели смотрим по эффекту. Если опять недостаточно, то необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по поводу замены препарата
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!