Мальчик 3 месяца трудности при мочеиспускании
Мальчик 3 месяца начал тужиться 2 раза при мочеиспускании, порой не тужился, спустя 1,5 недели заметили, что не может пописать во сне, плачет, не писает пока не разбужу, как только снимаю памперс и всё происходит, ребенок успокаивается, в течении дня всё нормально , и без памперса лежит писает спокойно и в ванне (сегодня отчетливо заметила что ночью плачет по этой причине, завтра отвезем мочу на анализ)
Здравствуйте, в таком случае необходимо сдать общий анализ мочи и сделать узи почек и мочевого пузыря
Здравствуйте!
Если действительно заметили связь с беспокойством малыша и мочеиспусканием .
То сдать ОАМ ( Ребенка подмыть с мылом спереди -назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи)
Так же выполнить УЗИ мочевого пузыря + почки
Здравствуйте! В данной ситуации обязательно нужно посмотреть анализ мочи, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер,
Как будет готов анализ, прикрепляйте
Прикрепила, малыш продолжает плакать по ночам, высаживаю без памперса, тужится ,писает и сразу успокаивается
По анализу мочи без воспаления, покраснения наружных половых органов нет?
Нет, как были, такие и остались. Сегодня утром заметила, когда он спал без памперса, сосал грудь и начал спокойно писать, но через несколько секунд зачем то опять начал тужиться, и поток стал как бы с напором. И ночью прям с напором писает и в позе высаживания, памперсы по размеру , но он как будто требует ,чтобы я их сняла
Следующим этапом лучше, чтобы детский хирург осмотрел малыша, и далее, если все в порядке, сделать узи мочевого пузыря
Сделали узи мочевого и почек, у нас у малыша увеличился просвет лоханки, был 4 мм, стал 9 (заключение прикрепили)
Принятый ответ
Это требует только наблюдения динамического по узи, это еще не признак инфекции, и в динамике повторить анализ мочи для уточнения, что все в поводке, если симптомы сохранятся,
Пока продолжайте высаживать малыша.
Спасибо, как раз для поликлиники на этой неделе сдавать будем, через 10 дней к педиатру и посмотрим результаты мочи
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют подмыть ребенка тщательно, собрать в контейнер среднюю порцию моче без использования мочеприемника
Сдать её на ОАМ, УЗИ мочевого пузыря и почек
Как результаты будут готовы - прикрепите сюда и напишите комментарий, я посмотрю
Прикрепила результат, малыш так и плачет по ночам, писает только без памперса нормально, но всё равно тужится
Здравствуйте!
По ОАМ всё хорошо, в таком случае малыша нужно обязательно очно педиатру показать, чтобы выявить причину
Здравствуйте!
Нужно наблюдать в динамике и посетить детского уролога, хирурга для консультации
Здравствуйте!
Рекомендую сдачу ОАМ с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия + УЗИ мочевыделительной системы.
Здравствуйте!
Жду ваших анализов мочи. Они очень нужны для исключения инфекции.
Только важен правильный сбор. Утром хорошо помыть. Сбор мочи средней порции без мочеприёмника.
Как будет готов, прикрепляйте и пишите
Прикрепила ,так и тужится по ночам, плачет , пописает и успокаивается
По анализу мочи все хорошо.
Воспаления нет, нет солей. Хорошо, что это исключили
Тогда рекомендую посетить невролога. Возможно у малыша нейрогенный пузырь, который вызывает боль при мочеиспускании