Консультация гинеколога /

Что делать при гематоме на седьмой неделе — вопрос №2802139

Сильно понервничала вчера. Утром заболел живот, было совсем немного розовых выделений. Сходила на узи - ретроамниальная гематома 24х5.
Была поздняя овуляция, плодное яйцо 18мм, эмбрион 2,4мм, желточный мешок 3,2 мм, сказали все хорошо, хоть на работу выходи.
Выделений больше нет.
Принимаю фемибион, с 04.01 дюфастон 3р/день + магний, т.к. сказали тонус
Нужно ли при таких условиях ложиться в стационар или дома можно находиться. И через сколько лучше повторно узи сделать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если кровотечения сейчас нет, то вполне можно наблюдение вне стационара.
Соблюдайте половой и физический покой.
Утрожестан 200 вагинально 2 раза в день до 12 недели.
Магний Б6 по 1 таб, 2-3 раза в сутки.
Контрольное УЗИ через 1 неделю. Контроль ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Хгч 04.01 - 8 380,65
Сегодня 09.01 - 26 643,98

Это нормальный прирост?

Акушер, Гинеколог
У вас отличный прирост ХГЧ. Все как должно быть.
Гинеколог
Здравствуйте, если нет кровянистых выделений и болей внизу живота, можно наблюдаться амбулаторно. Принимайте Утрожестан 200мг *3 раза в день вагинально или через рот-эффект одинаковый ,до результатов следующего узи(проведите через 10-14 дней, если не будет никаких жалоб). Гематома может опорожниться и выйти в виде старой крови, в таком случае повторите узи. Или гематома может организоваться(кальцинироваться) и выделений не будет.
Воздержитесь от половой жизни и физической активности.
Принятый ответ
Клиент
С дюфастона на утрожестан можно перейти одним днем или нужно постепенно?
Живот немного тянет иногда и спина болела сегодня, это ничего?
Гинеколог
можно продолжить и дюфастон в прежнем режиме, или с вечерней дозы перейти на утрожестан
Клиент
А что будет эффективнее в данном случае?
Гинеколог
Если на фоне приема Дюфастон боли становятся меньше, можно его оставить, если сохраняются, то переходите на утрожестан
Клиент
А если пошли розовые выделения?
Транексам не пила, т.к. ничего не было
Гинеколог
В таком случае можно добавить Транексамовую кислоту 1000мг 3 раза в день
Гинеколог
Здравствуйте. Можно находиться дома, обязательно Дюфастон по одной таблетке три раза в день, Транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А если спина периодически болит, ничего страшного? Иногда поясница, иногда посередине
Гинеколог
Ничего страшного, принимайте но-шпу или Используйте ректально свечи с папаверином
Клиент
Успокоили ?
Каковы шансы вообще на хороший исход? Год назад была замершая беременность, теперь переживательно очень
Гинеколог
Исход благоприятный, не переживайте, соблюдайте все рекомендации
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В стационаре Вас будут лечить тем же, что Вы сможете принимать дома .

Ориентируйтесь на свое самочувствие, кому то комфортнее находиться под наблюдением, кому то дома в родных стенах.

Продолжайте прием гормональной терапии, половой и физический покой, в плане узи гениталий через 11-14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Лечение можно получать дома, обязательно препараты прогестерона, транексам по схеме половой и физический покой
Контроль узи в динамике, благополучной беременности вам