Скудные месячные

Здравствуйте, 7 декабря были месячные, которые вызывали дюфастоном, сегодня вроде начались, появились характерные тянущие боли и совсем немного мажет. У меня уже так было, в итоге день помазали и всё. Подскажите, надо ли принимать сейчас дюфастоном, чтобы начались полноценные месячные? Гормональный фон, назначенный врачем сдавала, прилагаю результат ниже, последнее УЗИ делала 26 ноября.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сейчас начались кровянистые выделения, то Дюфастон принимать не нужно, нужно пройти УЗИ для оценки эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, а если больше выделений нет, то всё равго УЗИ надо будет делать?

Да, УЗИ нужно пройти обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего менструация скудная из-за тонкого эндометрия.
Это все анализы которые вы сдавали?
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте! Не надо пить дюфастон, сейчас он не вызовет менструацию .
Прикрепите узи гениталий, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если беременность исключена, то тактика следующая: выполнение УЗИ ОМТ. Если эндометрий менее 7 мм, ничего не нужно предпринимать, если более 7 мм, то на 10 дней приём Утрожестана

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, беременность исключена, просто в последнее время месячные приходят только с дюфастоном, эндометрий всегда 12 - 13 мм

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по результатам анализов у вас ановуляторные циклы, ЛГ превышает ФСГ отсюда и задержки. Необходимо выполнить узи, чтобы оценить состояние эндометрия и уже в дальнейшем, если тонкий, то можно Дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите, а это несоответствие ЛГ и ФСГ как то лечится?

Да, назначением препаратов, например Дифертон 1 т 2 р/сутки -3 месяца, Цикловита по схеме с первого дня менструального цикла-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна,спасибо