Консультация лора /

Воспаление ушных раковин — вопрос №2803237

Добрый день. У меня где то весной ещё начались неприятные ощущения при трогании ушных раковин и до декабря так и продолжалось . В начале декабря скакало давление, у меня гипертония, и ушные раковины от середины и до верха покраснели и стали сильно болеть. Обратился к Лору она сказала что у меня воспаление ушных раковин ни каких причин этого покраснения не пояснила и прописала мазать три раза в день гиалурионовой мазью. Никакого эффекта от мази нет. По давлению обращался к терапевту. Сдал анализы но результаты ещё не знаю и повторно у терапевта не был.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото ушных раковин к вопросу

Больно ли сейчас трогать ушные раковины? Кожа горячая на ощупь? Нет ли повышения температуры?
Клиент
Анна Юрьевна, да ушные раковины трогать больно температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А кожа ушных раковин не горячая на ощупь? Нет зуда, шелушения, мокнутья кожи?
Клиент
Анна Юрьевна, да кожа на ощупь горячая незначитеный зуд имеется но думаю может это от мази которую три раза мажу задача и шелушения нет
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть и следствием рожистого воспаления кожи ушных раковин

Местно в таких случаях стоит наносить на кожу крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Уши старайтесь не мочить и не чесать

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Клиент
Анна Юрьевна, на обоих ушах мочки не болят и не красные болит только верхние две трети обоих ушей. Так может быть при рожистом воспалении.
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно на фоне рожистого воспаления или на фоне воспаления хрящей наружного уха

Стоит посетить также очно лор-врача для осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, я был у лор врача она прописала гиалурионовую мазь три раза в день ивсе не помогает никаких изменений после мази
Детский ЛОР, ЛОР
Гиалуроновая мазь не имеет никакого отношения к лечению воспаления кожи
Клиент
Анна Юрьевна, такие у нас врачи. Поэтому тут и обратился. я ещё не написал забыл совсем, когда у меня это давление скакало в декабре у меня на глазах кровеносные сосуды повылазили и теперь глаза красные и не проходят был у окулиста 2 раза ничего не нашла говорит надо у терапевта проходить обследования. Мерил и глазное давление и глазное дно смотрела отклонений нет. Не знаю связано ли это но явно появилось в одно время но уши побаловать начали ещё с весны.
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать дистанционно, описанная вами симптоматика в ушных раковинах больше соответствует воспалению кожи ушных раковин
Клиент
Анна Юрьевна, но прикасании кожи боевых ощущений нет. Болит когда гнешь хрящ
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть в теории и воспаление хрящей в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, что в итоге мне предпринять. Пролечиться атибиотиками или ещё обследование какое то надо.
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит пролечиться если симптомы сохраняются в таких случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сфотографируйте ушную раковину и прикрепите фото , пожалуйста .
У вас есть температура ?
Клиент
Мария, температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть рожистое воспаление . Рекомендуется использовать мазь Акридерм ГК тонким слоем 2 раза в день -7 дней ( при ухудшении состояния , повышение температуры рекомендуется прием антибиотика Амоксиклав 1000 по 1 табл 2 раза в день -7 дней , если нет аллергии на пенициллин .
Клиент
Мария, мочки на обоих ушах не красные и не болят. Болят только верхние две трети обоих ушей при незначительное надавливании при котором гнется хрящ. Так может быть при рожистом воспалении.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото по возможности ушных раковин ...может быть рожистое воспаление.
Мочка уха вовлечена?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет на мочке нет покраснения и не болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть как на фоне рожистого воспаления ушной раковины так и на фоне наружного отита

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Если нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Маргарита Александровна, у меня когда просто трогаешь кожу ушей ничего не болит. Болит только когда гнешь хрящи и только верхние две трети обоих ушей.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть признаки воспаления
Нужно начать лечение
Клиент
Маргарита Александровна, т.е надо все равно попробовать антибиотики пролечиться а там по результатам смотреть
Детский ЛОР, ЛОР
Вначале начните местное лечение (написала выше)
Если эффекта на местном лечении не будет - тогда показан прием системного антибиотика