Болячка на ухе снаружи

Появилась болячка на ушной раковине, сверху, в виде красного образования и светлых маленьких пузырьков рядом. Что делать?

Диабет, гипертония, ИБС
90 лет
3 часа назад·Просмотров: 67·Ирина

Добрый день. Если есть возможность посетить дерматолога очно , либо вызвать его на дом , то замечательно. Так как в пожилом возрасте розоватые образования на коже , доступной солнцу , наталкивает на мысли о базалиоме.
Внешне пока сложно сказать точно , нужна дерматоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, показаться дерматологу возможности нет. На улицу мама не выходит, 90 лет. Маломобильна, на солнце не бывает. Может, попробовать какую-то мазь. Вдруг получится.

Можно попробовать Тридерм дважды в день 10 дней

Здравствуйте, Ирина!

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения и исключения развития базалиомы (злокачественного образования кожи), можно пригласить дерматолога на дом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, а можно попробовать чем-то полечить, а если не пройдет, то решать вопрос с дерматологом. Это у нас проблематично.

Как давно появилось это пятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пару дней назад. Не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пару дней назад. Не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пару дней назад. Не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пару дней назад. Не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пятно появилось пару дней назад. Не беспокоит.

Как вариант, это может быть раздражительный процесс, возможно натертость

В подобных случаях обычно рассматривают применение наружно крема Неотанин, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пару дней назад. Не беспокоит.

Я Вас поняла, чуть выше дала ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, Дарья. Попробую.

Здравствуйте!
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.

Скажите, пожалуйста, как давно беспокоит данная проблема?
Проводилось ли какое-нибудь лечение?
Присутствует ли зуд или болезненность в данной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фирдовса, пару дней назад появилась эта болячка. Не лечили. Ни зуда, ни болезненности в данной области нет, даже при нажатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В таком случае наружно рекомендуется наносить Тридерм крем 2 р/д 10-14 дней

Если после 14 дней не пройдет, рекомендуется очный прием онкодерматолога с проведением дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пили антибиотик цефиксим. Может, от него появилась болячка?

Здравствуйте, учитывая возраст, локализацию образования в первую очередь необходимо провести дерматоскопию на очном приеме у дерматолога или дерматолога-онколога для исключения базально-клеточного рака кожи(базалиомы).

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога очно .
Необходимо осмотреть через дерматоскоп или фотофаиндер.
Исключить Базалиому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Очень большая проблема доставить к врачу маломобильного 90-летнего человека. Мама даже с лестницы не сойдет. Может, попробовать полечить? А если не пройдет, тогда уже решать вопрос с очным посещением дерматолога. К тому же, заканчиваем пить антибиотик - цефиксим. Может, его побочка?

Гормональные мази использовать не рекомендуется.
В пожилом возрасте , учитывая состояние здоровья могут наблюдать.
Метод лечения,как правило, удаление.

На побочное действие не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Удаление чего?