Болячка на ухе снаружи
Появилась болячка на ушной раковине, сверху, в виде красного образования и светлых маленьких пузырьков рядом. Что делать?
Добрый день. Если есть возможность посетить дерматолога очно , либо вызвать его на дом , то замечательно. Так как в пожилом возрасте розоватые образования на коже , доступной солнцу , наталкивает на мысли о базалиоме.
Внешне пока сложно сказать точно , нужна дерматоскопия
Екатерина, показаться дерматологу возможности нет. На улицу мама не выходит, 90 лет. Маломобильна, на солнце не бывает. Может, попробовать какую-то мазь. Вдруг получится.
Можно попробовать Тридерм дважды в день 10 дней
Здравствуйте, Ирина!
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения и исключения развития базалиомы (злокачественного образования кожи), можно пригласить дерматолога на дом
Дарья, а можно попробовать чем-то полечить, а если не пройдет, то решать вопрос с дерматологом. Это у нас проблематично.
Как давно появилось это пятно?
Пару дней назад. Не беспокоит.
Пятно появилось пару дней назад. Не беспокоит.
Как вариант, это может быть раздражительный процесс, возможно натертость
В подобных случаях обычно рассматривают применение наружно крема Неотанин, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
Пару дней назад. Не беспокоит.
Я Вас поняла, чуть выше дала ответ
Спасибо, Дарья. Попробую.
Здравствуйте!
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите, пожалуйста, как давно беспокоит данная проблема?
Проводилось ли какое-нибудь лечение?
Присутствует ли зуд или болезненность в данной области?
Фирдовса, пару дней назад появилась эта болячка. Не лечили. Ни зуда, ни болезненности в данной области нет, даже при нажатии.
В таком случае наружно рекомендуется наносить Тридерм крем 2 р/д 10-14 дней
Если после 14 дней не пройдет, рекомендуется очный прием онкодерматолога с проведением дерматоскопии
Пили антибиотик цефиксим. Может, от него появилась болячка?
Здравствуйте, учитывая возраст, локализацию образования в первую очередь необходимо провести дерматоскопию на очном приеме у дерматолога или дерматолога-онколога для исключения базально-клеточного рака кожи(базалиомы).
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога очно .
Необходимо осмотреть через дерматоскоп или фотофаиндер.
Исключить Базалиому.
Очень большая проблема доставить к врачу маломобильного 90-летнего человека. Мама даже с лестницы не сойдет. Может, попробовать полечить? А если не пройдет, тогда уже решать вопрос с очным посещением дерматолога. К тому же, заканчиваем пить антибиотик - цефиксим. Может, его побочка?
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
В пожилом возрасте , учитывая состояние здоровья могут наблюдать.
Метод лечения,как правило, удаление.
На побочное действие не похоже
Удаление чего?