Киста яичника
Здравствуйте, сегодня обратилась к гинекологу с жалобами на жжение во вглалище и боль в паху слева и справа периодически. По УЗИ врач заметил кисту правого яичника большого размера, со слов врача больше матки. (Киста желтого тела?) + небольшую кисту в левом яичнике, Выписала свечи от бак.вагиноза и мазь от зуда. Сдала анализы на инфекции, впч и онкоцитологию. На контрольное узи по поводу кисты через 3 месяца. Подскажите опасна ли она вообще и что можно еще предпринять в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, функциональные кисты не требуют лечения и уходят сами в течение нескольких циклов, контроль узи не ранее чем через 3 месяца, если есть боли, можно ставить свечи дикловит или с индометацином ректально. Они не опасны, при больших размерах более 5 см соблюдать половой и физический покой.
Екатерина Николаевна, здравствуйте, можете посмотреть пожалуйста фото узи, не понятно каких размеров киста
Принятый ответ
Здравствуйте, функциональные кисты не опасны , как правило самостоятельно рассасываются в течении нескольких месяцев. Рекомендуют узи контроль через 3 мес на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие кисты функциональные, ничего с ними делать не нужно, проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов. Повторите узи омт через 3 месяца на 5-7 день цикла. Если есть боли соблюдать половой покой, можно ректально свечи Дикловит.
Регина Радиковна, здравствуйте, можете посмотреть фото узи и сказать примерно каких размеров киста?
Если на фото есть измерения кисты, можете прикрепить.
Регина Радиковна, прикрепила
Справа параовариальная киста, никакой опасности не несет, размеры маленькие , около 1 см.
Слева киста 5 на 5 см, без кровотока, поэтому рассосется самостоятельно, как и писала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Функциональные кисты самостоятельно регрессируют в течение нескольких месяцев. Никакое дополнительное лечение не требуют.
Фолликулярная киста это не лопнувший фолликул во время овуляции, Котор перерос в кисту, такое допустимо у здоровых женщин два три раза в год.
Соблюдайте половой и физический покой, чтобы предотвратить разрыв кисты. Не поднимайте тяжести, исключите бани и сауны.
При болях рекомендовано индометациновые свечи ректально пять дней на ночь.
Контроль УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла через 2-3 месяца.
Крепкого здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, киста больших размеров, половой и физический покой, и повторить узи омт на 5-7день цикла, при боли внизу живота можно использовать свечи дикловит или индометацин ректально по 1свече