Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2803611

Здравствуйте, сегодня обратилась к гинекологу с жалобами на жжение во вглалище и боль в паху слева и справа периодически. По УЗИ врач заметил кисту правого яичника большого размера, со слов врача больше матки. (Киста желтого тела?) + небольшую кисту в левом яичнике, Выписала свечи от бак.вагиноза и мазь от зуда. Сдала анализы на инфекции, впч и онкоцитологию. На контрольное узи по поводу кисты через 3 месяца. Подскажите опасна ли она вообще и что можно еще предпринять в данном случае?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, функциональные кисты не требуют лечения и уходят сами в течение нескольких циклов, контроль узи не ранее чем через 3 месяца, если есть боли, можно ставить свечи дикловит или с индометацином ректально. Они не опасны, при больших размерах более 5 см соблюдать половой и физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, можете посмотреть пожалуйста фото узи, не понятно каких размеров киста

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, функциональные кисты не опасны , как правило самостоятельно рассасываются в течении нескольких месяцев. Рекомендуют узи контроль через 3 мес на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие кисты функциональные, ничего с ними делать не нужно, проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов. Повторите узи омт через 3 месяца на 5-7 день цикла. Если есть боли соблюдать половой покой, можно ректально свечи Дикловит.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, здравствуйте, можете посмотреть фото узи и сказать примерно каких размеров киста?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если на фото есть измерения кисты, можете прикрепить.
Клиент
Регина Радиковна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Справа параовариальная киста, никакой опасности не несет, размеры маленькие , около 1 см.
Слева киста 5 на 5 см, без кровотока, поэтому рассосется самостоятельно, как и писала выше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Функциональные кисты самостоятельно регрессируют в течение нескольких месяцев. Никакое дополнительное лечение не требуют.

Фолликулярная киста это не лопнувший фолликул во время овуляции, Котор перерос в кисту, такое допустимо у здоровых женщин два три раза в год.

Соблюдайте половой и физический покой, чтобы предотвратить разрыв кисты. Не поднимайте тяжести, исключите бани и сауны.

При болях рекомендовано индометациновые свечи ректально пять дней на ночь.
Контроль УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла через 2-3 месяца.

Крепкого здоровья вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста больших размеров, половой и физический покой, и повторить узи омт на 5-7день цикла, при боли внизу живота можно использовать свечи дикловит или индометацин ректально по 1свече