Странный цвет кала у ребенка

Здравствуйте,дочери 1,3 года . Сегодня во второй половине дня сходила в туалет по большому и я ужаснулась от цвета . Ярко ярко болотный ,я бы сказала к черному близко ,но муж говорит зеленый темно. Мне страшно . Начиталась уже. Как можно проверить теперь ребенка на скрытое кровотечение? Или это нужно кал сдавать на анализ ? Ребёнок кушает обычную еду ,смесь один раз на ночь . Сегодня правда плохо спала и кушала смесь нутрилак 2 - 2 раза ,перед сном и в 5 утра . Утром завтрак как обычно. Пшеничная каша,бутерброд с маслом ,авокадо,банан . Мы бананы кушаем давно и такого на них не замечала никогда . Какие симптомы ещё должны быть ,чтоб понять ,что все не очень хорошо ? А потом вечером тоже сходила и там ещё больше этого болотно-черного цвета было . И он так сильно красится почему-то .

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Авокадо и банан - ферментированные волокна - придают оттенок зелёный калу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, я прикрепила фото ,там не коричневый ,там прям очень темный цвет ( и раньте такого никогда не было вообще .

ребёнок кушал шоколад, печень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, нет,такое не кушаем.

сдайте копрограмму, прикрепите анализ, посмотрю.

Ферментированные волокна банана часто дают волокна коричневатые.

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, приложила ,спасибо

По фото стул полностью не черный значит признака кровотечения нет

Орео печенки не кушал ребёнок ?
Препарат железа не принимаете ?
Или другие препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, Нет,такое печенье не кушаем. Железо не принимаем. Просто второй стул ещё больше темный ,боюсь,что ждать от следующего . Подскажите,какие мои действия должны быть сейчас ? А то я очень очень переживаю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите ещё ,как-то должно поменяться состояние и настроение ребенка при кровотечении?

Утром можно сдать кал на скрытую кровь и копрограмму что бы успокоится

Да конечно если бы было внутреннее кровотечение то была бы боль в животе ,ребёнок был бы вялый ,бледный ,отсутствие аппетита и т.д

сейчас достаточно давать больше воды 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, момент ,я чуть перепутала время когда ребёнок сходил в туалет . Она сходила в 18:00,а в 16:30 мы обедали суп с индейкой и сегодня я второй раз давала ей свеклу ,ну там совсем мало мало было,чисто на пробу . Не может же рыть так много черного на маленькую дозу свеклы и так быстро вышла она ?

Нет так быстро не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла,спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Абсолютно ничего патологичного в стуле нет, на первом абсолютная норма, на втором тоже, да, тесная часть присутствует, но это вовсе не похоже на кровотечение,

Все—таки кал выглядит совсем иначе, как смола, либо имеет явную кровь, здесь такого нет,
И самочувствие при хирургической патологии у ребенка страдает.

Так что окрас кала дало что-то в питании, абсолютно не страшно??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо ,для своего успокоения сдам на анализ ,как только сходит ребёнок ,только надо как-то успеть пока не закрылись лаборатории . Переживаю .

Для своего спокойствия сдайте, но опасного точно ничего нет??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое , ваши уверенные слова успокаивают )

Рада Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма.
На фото вариант нормы. Связано с питанием и ферментативной активностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Витальевна, вот мне кажется,что он черный ну или графитовый . А горошком иногда бывает тоже ,но ребёнок каждый день ходит в туалет 1-2 раза.

Если горошком, то увеличить объем употребляемой жидкости.
Цвет кала , который в прикрепленном фото из за авокадо, банана, там есть чёрные вкрапления. Это тоже на данные продукты. Препараты какие нибудь даёте ребенку? Железо например?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего патологичного в стуле нет, не похоже на кровотечение.
При кровотечениях стул ярко чёрного цвета.