Стоматит лечение

Здравствуйте. Дней 6 назад прикусила губу с внутренней стороны, образовалась белая язвочка, очень беспокоит и немного припухла губа снаружи. Лечила мирамистином, не помогает. Вчера вечером подключила ангидак. Нужно ли ещё что-то подключить к лечению?

Гастрит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Обычно в таких случаях рекомендую следующее:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Ещё эффективней будет на ночь прикладывать таблетку Лизобакта или раскрошить на это место. Он хорошо справляется с такими образованиями на слизистой.
"Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза)
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать антисептик- Стоматидин или Ротокан).
Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Затем чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести "Асепта" бальзам (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания).
В течение 7-10 дней должно всё уйти при соблюдении рекомендаций.
Старайтесь избегать на время лечения кислое, сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (раздражающую пищу)
Добра Вам и выздоровления).?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Владимировна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Добрый день! Не рекомендую применять широкий спектр применяемых препаратов при простой травматизации. Стоматит бывает разных форм, у вас на фоне травмы. Поэтому достаточно будет постараться не травмировать более данный участок и временно ограничить горячую грубую жесткую сухую пищу и алкоголь. Местно можно мазать метрогил дента, сам по себе стоматит долго заживает, что с лечением, что без - уходит бесследно около 12-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнур Илькинович, благодарю за ответ

Рад был помочь! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
При травматических образованиях рекомендуется полоскать Мирамистином и местно обрабатывать Холисалом или облепиховым маслом, можно чередовать
Так же ограничить раздражающую и травмирующую пищу, соблюдать гигиену полости рта. Заживать будет минимум неделю, если образование большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марехи Григорьевна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Добрый день, вероятно, присутствует стоматит.
Обычно при неспецифических формах назначают стандартную противовоспалительную и противомикробную лечебную гигиену полости рта.
Эта схема используется многими врачами, в том числе стоматологами-хирургами. Как в РФ, так и за рубежом.
Во-первых, важно ощелачивать полость рта. Для этого подходит зубная паста Parodontax — специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Её используют до трёх раз в день для чистки зубов и полости рта.
Перед этим аккуратно удаляют налёт с языка металлическим скребком (это обязательный этап).
Во-вторых, снижают количество патогенных микроорганизмов во рту. Для этого используют ополаскиватель с хлоргексидином (Parodontax Extra 0,2%, PresiDent 0,2%, PerioAid 0,12%). Рот полощут после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться постоянно, а ополаскивателем — не более месяца.

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото язвочки,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, добрый вечер. Прикрепила фото.

Спасибо за информацию. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. К месту травмы ,присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Орошайте мирамистином,как и делаете.Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет, Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Ангидак ,тоже показан при стоматитах. Но в любом случае за такое короткое время ни один препарат не даст ощутимого результата.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, благодарю за ответ.